Человек и общеcтво

Конкурсы и игры на новый год

138

Как встретить Новый год так, чтобы было весело и шумно? Для этого нужно заранее подготовить конкурсы! Новогодние игры и развлечения сделают традиционные новогодние посиделки в компании яркими, веселыми и незабываемыми. Заранее подготовьте реквизиты, разложив их по отдельным пакетам, чтобы не перепутать. Отлично будет, если вы купите мелкие призы, например, шоколадки, конфетки, елочные игрушки, тогда не будет отбоя от желающих участвовать в конкурсах.

Новогоднее слово

Подготовьте кучу маленьких призов (конфеты, шоколадные медальки, жвачки, календарики). Можно проводить за столом: «Посмотрите под свои тарелки. У каждого из вас лежит по одной букве». Буквы напишите заранее на карточках. Теперь просим называть «новогодние» слова на каждую из этих букв. За каждое слово — приз! Можно называть блюда, которые бывают на новогоднем столе, сказочных героев, напитки, игры, явления природы и так далее.

Игра с шариками

Для конкурса понадобятся воздушные шарики и маркеры, которые раздаются каждому участнику. Задача простая: пока играет музыка, на шариках нужно нарисовать то, что связано с Новым годом. Например, символа года — Дракона, можно просто новогоднюю елку, Снеговика и т. д. Автор лучшего шедевра, размещенного на воздушном шарике, получает приз, а полученными поделками можно украсить дом.

Снежки в цель

Несколько участников выстраиваются в зале. На расстоянии от них ставятся чистые ведерки или пустые офисные урны. Каждому участнику выдается пакет со снежками. В качестве снежков используйте скомканную бумагу – листы А4 Дальше включается задорная музыка на одну минуту. Победил тот, кто больше закинул снежков в ведерки.

Эстафета мандарина

Предлагаем весьма интересный вариант этого развлечения, требующей две команды с одинаковым числом участников. От каждой из команды выставляется по игроку, который кладет в ложку мандарин, а саму ложку держит двумя руками. Теперь соперники должны дойти с ложкой до некого ориентира и обратно к своей команде, не выронив цитрус – если же это происходит, то проигравший с ложкой возвращается к исходной точке. Дойдя до ориентира и обратно, участник передает ложку следующему игроку. Победит та команда, которая сумеет первой справиться с заданием. Отметим, что, перенося мандарин, его ничем нельзя придерживать.

Растопи сердце снежной королевы

Задумав проведение этого конкурса, нужно заранее наморозить лёд в формочках. Перед самым началом конкурса всем его участникам раздают блюдечки с льдинками, а когда прозвучит команда «старт!», все должны любым способом этот кусочек растопить своим теплом. Можно его тереть в руках, дышать на него, выдумывать иные варианты. Тот, чья льдинка растает раньше других, будет объявлен победителем. Призом может быть роза, хрустальный предмет или любой предмет из знаменитой сказки.

Внезапный гороскоп на следующий год

Каждый из гостей на своём листике пишет пять любых слов, которые ему придут на ум. Когда все написали свои слова и отложили ручки, ведущий объясняет правила: нужно, взяв за основу написанные слова у соседа справа, составить гороскоп на предстоящий год для своего соседа слева, по часовой стрелке, по кругу. Так каждый узнает, что его ждёт в новом году и все от души посмеются.

Тосты по алфавиту

В одну из пауз слово берет ведущий и напоминает всем присутствующим, что новогоднее торжество еще только начинается, а вот алфавит уже вспомнить трудно. В связи с чем ведущий предлагает наполнить бокалы и поднять тост за новый год, но строго в алфавитном порядке. Каждый гость должен произнести коротенький тост на свою букву алфавита. Первый начинает с буквы а, второй должен начать с буквы б, и так далее. Тосты должны быть простые:

  • Абсолютно необходимо выпить за счастье в новом году!
  • Будем здоровы в новом году!
  • Выпьем за старый год!

Задача для всех присутствующих — произнести тосты на каждую букву алфавита, а затем выбрать победителя — им становится тот, кто придумал лучший тост, за который и стоит выпить!

Зажги огонь

В этом конкурсе каждый участник получает свой набор: пакет, завязанный на простой узел, а в нём ещё один пакет, а в этом пакете ещё пакет, ещё и ещё один. Итого должно быть около 10 пакетов. Все пакеты завязаны, а в самом последнем пакете лежит бенгальский огонёк. По команде «старт» все участники приступают разбирать «пирамиду» из пакетов, то есть развязывать один и доставать второй, пока не доберутся до огонька, который нужно будет сжечь. Кто из участников справится быстрее остальных, тот получит приз.

Песенка из шляпы

В шляпу нужно набросать записочек с зимними и новогодними словами, каждый гость вслепую достает записочку из шляпы и поет песенку, в которой встречается это слово. Кстати, повеселиться удастся и в том случае, если в ходе застолья вы позабудете все песни — скорее всего, у ваших домашних, как и у моих родственников, возникнет шикарная идея сочинить маленькую песню на ходу на самый популярный мотив, или как-то переделать одну из известных новогодних песен прошлых лет. Эта игра подходит и для небольшой компании любого возраста — конечно, школьник вряд ли узнает советские песни, но зато результат будет забавный, а разные возрастные группы смогут сблизиться в процессе игры — ведь прикольные новогодние конкурсы объединяют!

photo-fantasy.ru.

Метки: #актуально, #конкурс, #новый год, #праздник, #социум, #это_интересно