Человек и общеcтво

Метрологи ФКП «Комбинат «Каменский» отметили полувековой юбилей

167

В преддверии новогодних праздников на комбинате отметили ещё одно немаловажное событие — полувековой юбилей метрологической компьютерно-информационной службы (МКИС). В банкетном зале профилактория «Северский Донец» собрались не только нынешние работники службы, но и ветераны и представители других подразделений — все спешили поздравить коллег с пятидесятилетием.

Отдел АСУ (автоматизированные системы управления) был создан на комбинате в 1973 году. Персональные компьютеры тогда казались фантастикой — на крупных предприятиях СССР только начинали появляться первые ЭВМ, занимавшие целые машинные залы. В новый отдел комбината входило 140 работников, их задачами были подготовка данных, эксплуатация и ремонт ЭВМ, разработка программного обеспечения и т. д. Первым руководителем отдела стал Анатолий Михайлович Орлов.

В первой половине 90-х годов с появлением персональных компьютеров на комбинате началась работа по автоматизации рабочих мест. В то время возглавлял подразделение Геннадий Антонович Або. Под его руководством внедрялись самые современные технические решения, была создана компьютерная сеть и задано направление модернизации автоматизированных систем управления технологическими процессами.

С 2017 года службой руководит Павел Сергеевич Белоусов. Он работает на предприятии с 2005 года — был инженером, начальником бюро АСУТП, занимался внедрением современных программно-технических комплексов на производстве, работал в цехе КИПиА. Под его руководство в подразделении трудятся более сорока человек. Инженеры службы регулярно выступают на отраслевых конференциях, принимают участие в профессиональных конкурсах и форумах, несколько человек удостоены президентских стипендиальных грантов. Сегодня МКИС — передовое подразделение комбината, которое занимается изучением, внедрением и сопровождением современных IT-решений на предприятии. В основном это молодые перспективные специалисты, однако рядом с ними успешно работают и ветераны, стоявшие у истоков формирования и развития подразделения.

Фото предоставлено ФКП «Комбинат «Каменский».

Метки: #Наши_люди, #официально, #социум, #ФКП "Комбинат "Каменский"