Человек и общеcтво

Одиннадцатиклассница из Каменска удостоена губернаторской премии

108

Мария Солонченко, одиннадцатиклассница школы №14, в числе 33 одаренных школьников Ростовской области получила премию губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева, главная цель которой – поощрение учащихся, добившихся высоких результатов в областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и соревнованиях.

Маше — 17 лет, у себя в школе она является членом совета первичного отделения РДДМ «Движение первых», участником добровольческого отряда «Мы едины». Кроме того, она — автор проекта «Подготовка школьников с низким уровнем физической активности к сдаче нормативов ГТО по бегу на среднюю дистанцию».

Мария — победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и физической культуре, призёр муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и физической культуре, призер всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», призер муниципального этапа всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, лауреат 1 степени областного конкурса эссе среди школьников старших классов «Я и будущее моей страны», призер филологической олимпиады Lumos Maxima.

Помимо этого лауреат губернаторской премии имеет первый спортивный разряд по спортивной гимнастике и по легкой атлетике, является победителем первенства ЮФО и многократным победителем областных соревнований по легкой атлетике. Маша — очень увлеченная и разносторонняя девушка.

— Я занимаюсь журналистикой и ведением социальных сетей, изучаю литературу и читаю книги, пеку торты на заказ, рисую, плету из бисера и ниток мулине, играю на гитаре и калимбе, занимаюсь спортом, изучаю немецкий язык, — поделилась Мария своими хобби. — В будущем я вижу себя преподавателем литературы. Моя мечта — помочь людям влюбиться в этот предмет и научить их получать удовольствие от чтения.

Фото из аккаунтов Марии Солонченко и Сергея Назарова.

Метки: #«Движение первых», #ГТО, #знай_наших, #на_Дону, #награда, #Наши_люди, #образование