Спорт

Мастер-класс от мастера ФИДЕ

81

В шахматном клубе Каменска-Шахтинского последние соревнования этого года завершились выявлением лидеров города в нескольких интеллектуальных состязаниях. Здесь прошел традиционный темпо-турнир памяти И. Л. Штепенко, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта в нашем городе, особенно в деле сохранения шахматного клуба в непростой период.

Турнир проводился по быстрым шахматам с контролем времени по 10 минут плюс 5 секунд каждому до конца партии. Турнирную таблицу возглавил чемпион города Даниил Жуков, набравший 6 из 7 возможных очков. На пол-очка отстал Александр Бутюгин, третьим финишировал Евгений Семенченко. Среди школьников лучший результат показал Михаил Ермилов, вторым стал Кирилл Попов, третьим — Александр Кравцов.

Также прошло первенство шахматного клуба. Первым среди опытных спортсменов стал Даниил Жуков, набравший 6,5 очков из 7. За ним с результатом 5,5 очков финишировал Андрей Кочетков, замкнул тройку лидеров Никита Дергунов, набравший 5 очков. Среди школьников победителем признан Михаил Рукавишников — в его копилке 5 очков из 7. Судьбу второго и третьего места решили дополнительные показатели, поскольку Александр Кравцов и Никита Чеченев набрали по одинаковому числу баллов. В итоге серебро досталось Александру, а Никита занял почетное третье место.

Самым познавательным стал мастер-класс для сильнейших воспитанников шахматного отделения от трехкратного чемпиона Ростовской области, мастера ФИДЕ Данила Найдина. Сам выходец из стен этого клуба, выпускник спортивной школы №1, Даниил провел для ребят интересный урок на тему «Атака на короля в исполнении Гарри Каспарова (Признан в РФ иноагентом. — Ред.) и Данила Найдина», на примере игры гроссмейстера и своей партии разобрав интересные идеи. Также мастер ФИДЕ дал сеанс одновременной игры на двенадцати досках, и в каждой из них одержал победу.

Фото предоставлены Ю. В. Зиновьевым.

Метки: #спорт, #шахматы