Человек и общеcтво

Как пройдут выборы президента

80

Через три месяца состоится главное политическое событие 2024 года – граждане России выберут президента государства. Выборы назначены на 17 марта. Это основной день голосования, также принять участие в выборах можно будет 15 и 16 марта.

Как известно, такой формат выборов применялся уже не раз, и его плюсы очевидны. У избирателей есть возможность распланировать свое время так, как им удобно. В прошлые годы трёхдневное голосование позволило привлечь на избирательные участки тех людей, которые готовы были голосовать, но по тем или иным обстоятельствам не получалось.

При этом каждый россиянин сможет выбрать удобный для себя участок с помощью механизма «Мобильный избиратель» — на выборах президента в 2018 году им воспользовались более 15 миллионов человек. Для этого нужно заранее подать заявление в территориальную комиссию, МФЦ и на портал «Госуслуги» — с 29 января по 11 марта.

Выдвинуть кандидата на пост президента России имеют право 25 политических партий. В соответствии с законом пять из них освобождены от сбора подписей: кандидаты от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России — За правду», ЛДПР и партии «Новые люди». Остальным же для регистрации на выборах нужно собрать и сдать в ЦИК 100 тысяч подписей избирателей, самовыдвиженцам — 300 тысяч. Они могут выдвинуть свою кандидатуру до 27 декабря, а представители партий — до 1 января.

О намерении баллотироваться на повторный срок уже сообщил действующий глава государства Владимир Путин.

Как сообщили в ЦИК, кандидаты будут зарегистрированы не позднее 10 февраля, а уже 17 февраля начнется предвыборная агитация в СМИ. При этом процесс голосования и подсчета голосов должен быть максимально открытым.

К предстоящему голосованию хорошо подготовились: будет использовано много новых технических средств и механизмов защиты. Так, сейф-пакеты, где будут храниться заполненные бюллетени, дополнительно обезопасят.

После завершения всех этапов подсчет голосов будет идти без перерыва, результат в ЦИК обещают назвать не позднее 28 марта. А сами выборы пройдут с логотипом, который можно трактовать и как галочку, и как латинскую букву V, символ победы — в цветах российского триколора.

По материалам ЦИК России.

Метки: #выборы, #госуслуги, #законодательство, #МФЦ, #официально