Человек и общеcтво

Международный день художника: верю не столько в талант, сколько в опыт

92

На этой неделе, 8 декабря, отмечается Международный день художника. В преддверии этой даты мы хотим познакомить вас с двумя каменчанами, которые нашли своё призвание в искусстве. Один из них — уже состоявшийся дипломированный мастер, другой находится лишь на старте своего творческого пути.

Осенью многие каменчане были приятно удивлены, увидев, как преобразилась ограда СУ ФПС № 32 МЧС России в районе комбината. Серая неприглядная конструкция стала красочным отображением суровых будней спасателей, которые мужественно борются пламенем. На десяти бетонных блоках, на площади в пятьдесят квадратных метров, уместилась настоящая остросюжетная сцена, символика МЧС России. Художнику удалось отобразить и пожарно-спасательную технику в действии, и труд огнеборцев.

Мы, конечно, не могли упустить возможность рассказать об авторе этой масштабной работы. Им оказался Алексей Скаклинёв — девятнадцатилетний художник, который сейчас учится на втором курсе ДГТУ, осваивает специальность графического дизайнера.

Просьба тематически украсить стену пожарно-спасательной части к Алексею поступила через общего знакомого, с которым он в то время трудился в парке «Лога», занимаясь росписью деревянных игрушек.

— В тот период в МЧС поступил приказ украсить прилегающую территорию, вспоминает Алексей. — После долгих согласований с руководством был утвержден эскиз, и последующие пятнадцать дней я реализовывал этот проект. Работать неимоверно понравилось, я был окружен таким радушием сотрудников МЧС, что даже бывало неловко. В какой-то степени было жаль, что стена закончилась, но я был очень доволен окончательным результатом.

Это был один из первых и вполне удачных опытов исполнения больших форм. Также молодому художнику поступал частный заказ на изображение автомобиля внутри гаража, а совместно с однокурсницей он выполнял реставрацию портретов выдающихся донских личностей, которые ранее были нанесены на кирпичных стенах гаражей на въезде в город со стороны трассы.

Конечно, творческая жизнь Алексея выходит далеко за рамки такой деятельности. Интерес к изобразительному искусству он начал проявлять с семи лет. Тогда это были первые открытки, поделки, поздравления для родных. На школьных уроках рисования, по его признанию, мальчишка скучал, ведь там творчески проявить себя особо не удавалось, хотелось большего. В одиннадцатилетнем возрасте он поступил в ДШИ имени Минченкова и последующие шесть лет изучал основы рисунка, живописи, композиции, скульптуры и других базовых дисциплин. После окончания школы пошёл в дополнительный класс, поскольку желание творить не исчезло, а, наоборот, всё сильнее укрепилось в душе.

— Пожалуй, я могу выполнить любую работу, если потребуется, — рассуждает Алексей. — Но для души предпочитаю пейзажи. К счастью, наша донская природа безгранична для вдохновения. Увлекает и написание портретов, и натюрмортов, особенно хочется углубиться в роспись стен. В последние месяцы молодой человек увлёкся очень специфической формой работы — созданием масок. Эти атрибуты востребованы на фотосессиях, тематических праздниках, а приобрести в готовом виде какой-то особенный образ можно далеко не всегда.

Пока далеко идущих планов на свою жизнь и судьбу художник не строит, но признаётся, что очень хотел бы работать по специальности.

— Если это всё же не удастся, — говорит Алексей, — то буду искать себя в чём-то другом. Художественные навыки — это отличный опыт, позволяющий реализовать себя во многих профессиях. Сейчас главное — не терять приобретенные навыки.

Конечно, он не лишён и здоровых амбиций, присущих каждому творческому человеку. Например, со временем можно будет подумать и о персональной выставке, но для этого необходимо много работ, объединённых общей тематикой, техникой. Пока Алексей находится в поисках себя, поэтому работы разножанровые. Но, мы уверены, у талантливого парня всё впереди!

— В преддверии праздника хочу пожелать коллегам творческих успехов, а для этого надо поменьше лениться, — уверен художник. — В сочетании «талант и труд» соотношение, несомненно, должно перевешивать в пользу труда. Лично я верю не столько в талант, сколько в опыт и считаю, что нет предела совершенству!

Фото из архива художников.

Читайте также: Каменские художники отмечают профессиональный праздник!

Метки: #дата, #культура, #Наши_люди, #праздник