Культура

В Каменске декаду инвалидов отметили концертом

108

3 декабря всем людям, имеющим особенности здоровья, уделяется особое внимание. В этот день, начиная с 1992 года, отмечается Международный день инвалида, призванный напомнить окружающим о том, что рядом с нами всегда находятся люди, к проблемам которых нельзя оставаться безразличным.

В рамках традиционной Декады инвалидов, проводимой в городе Каменске-Шахтинском, 5 декабря 2023 года состоялся концерт в честь представителей этой мужественной категории общества. Главными действующими лицами на сцене ДК им. Гагарина в этот день стали представители городских общественных объединений, учащиеся Каменских специальных школ и их наставники, которую ведут неустанную кропотливую работу с ребятами, имеющими особенности развития и здоровья.

Всех пришедших на концерт в холле Дворца культуры встречала выставка декоративно-прикладных работ, выполненных руками людей с ограниченными возможностями здоровья.

С поздравительными номерами выступили и артисты учреждений культуры, и самодеятельные коллективы и солисты, сформированные на базе школ и городских сообществ. Юные выступающие из Каменской специальной школы № 15 порадовали зрителей выступлениями с донским колоритом и зажигательной игрой на шумовых музыкальных инструментах. Воспитанники Каменской специальной школы-интерната растрогали публику исполнением песен в жанре жестового пения и танцевальными номерами. Их старшие товарищи из объединения пенсионеров и инвалидов, общества слепых, ВОИ и других организаций подарили собравшимся в зале множество вокальных постановок, продемонстрировали проникновенное чтение стихотворений и другие творческие номера.  

Начальник отдела по физической культуре, спорту, вопросам здравоохранения и молодежной политике администрации города Е. Ю. Шкуратова вручила победителям и призёрам городской спартакиады медали и грамоты. Соревнования прошли ранее в общественных объединениях и собрали лучших спортсменов в шашках, шахматах и дартсе.

Все выступления сопровождалось сурдопереводом. Пожалуй, никогда зал так тепло и дружески не поддерживал артистов, выходящих на сцену, как в этот день, и каждый очередной номер непременно вызывал горячие аплодисменты как знак уважения и восхищения этими людьми.

Фото автора.

Метки: #дата, #культура, #социум