Человек и общеcтво

Каменский городской бюджет сохранит социальную направленность

30 ноября 2023 года в администрации города состоялись публичные слушания, на которых руководитель финансового управления администрации города Г. В. Чемова представила общественности проект муниципального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

В бюджетной политике сохраняется направленность на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития и ориентация на достижение национальных целей развития посредством реализации проектов в соответствии с «майским» указом Президента.

Важный момент: запланировано увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января 2024 года до 19 242 рублей.

Согласно проекту в 2024 году доходы бюджета составят около 2 929 млн рублей, расходы – около 2 950 млн рублей, таким образом дефицит находится в пределах, допустимых Бюджетным Кодексом РФ. На следующие два года планируется бездефицитный бюджет.

Собственные налоговые и неналоговые доходы местного бюджета в 2024 году прогнозируются в объеме более 970 тыс. рублей, что составляет 33,3% от общих доходов. По сравнению с первоначальным бюджетом 2023 года увеличение составило более 154 тыс. рублей (18,8%). Налоговые доходы по-прежнему занимают в объеме собственных доходов местного бюджета наибольший удельный вес — 86,1%.

Бюджет имеет программную структуру, то есть основное освоение средств предусмотрено в рамках реализации муниципальных программ. Приоритетное место в бюджете по-прежнему занимают «социальные» муниципальные программы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальную поддержку и социальное обслуживание населения города.

Фото администрации города.

Метки: #Администрация, #бюджет, #официально, #социум