Человек и общеcтво

В общественной организации каменские инвалиды находят поддержку

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и к поддержке этой уязвимой категории граждан. В нашем городе с инвалидами тесно работают как социальные и медицинские организации, так и общественные.

Каменск-Шахтинская городская организация Всероссийского общества инвалидов объединяет в своих рядах более двухсот человек с ограниченными возможностями здоровья. Председателем является Татьяна Ивановна Бодрова. Примечательно, что с февраля 2022 года в город переехали семьи с инвалидами (в том числе, детьми) из регионов Донбасса, которые тоже нашли поддержку в рядах организации.

КШГО ВОИ уже несколько лет успешно ведёт грантовую деятельность. Первым был проект «Доброе творчество», направленный на обучение детей-инвалидов и совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства декоративно-прикладным искусствам.

Во время пандемии родилась идея о создании проекта «Служба помощи», и с 1 февраля 2023 по 31 января 2024 года организация реализует уже третий проект с таким названием, получивший финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 3 169 106,4 рубля. Работают несколько бригад, в том числе медицинские сестры, специалисты по ремонту сантехники, электрики, мастера чистоты, парикмахеры, юрист, няня-сиделка, а также волонтеры. При поступлении от членов общества заявки на оказание необходимых услуг подбирается индивидуальный график, и специалист максимально быстро выезжает по адресу. Также благополучателями услуг по проекту являются многодетные семьи. Количество выполненных за месяц заявок, как правило, близко к сотне, а в часовом выражении составляет более 500 часов.

Подчеркнём, что благодаря Фонду президентских грантов инвалиды получают эти услуги бесплатно. Бригады также оснащены необходимым для выполнения работ по заявкам оборудованием.

Продолжаются и ставшие традиционными для общества семейные кружки для детей-инвалидов и их близких, праздничные мероприятия. Родители отмечают не только положительное влияние творческой работы на моторику, речь, внимание, память детей. Семейные встречи помогают избежать социальной изоляции родителей и особенных детей, дают возможность развивать навыки взаимодействия детей друг с другом, с родителями, с другими взрослыми. Участие в подобных мероприятиях совершеннолетних недееспособных инвалидов – тоже очень важный момент, так как если инвалиды школьного возраста охвачены образовательными программами, то социализация взрослых недееспособных людей с ограниченными возможностями чаще всего возложена на родителей. При этом в малом городе для семей со скромными доходами возможности социализации инвалидов ограничены. Кроме того, по проекту «Служба помощи» проводятся и индивидуальные развивающие занятия.

Работа по гранту – далеко не единственное направление деятельности общества. Летом КШГО ВОИ традиционно организует оздоровительные поездки в город-курорт Геленджик. Регулярно проводятся встречи с представителями администрации города, СФР, управления соцзащиты, учреждений здравоохранения и т. д. В ходе встреч инвалиды не только узнают актуальную информацию о деятельности этих структур, но и могут задать вопросы напрямую. Налажены дружеские отношения с Каменск-Шахтинским благочинием.

Это очень серьёзная работа, требующая большой отдачи, но сама жизнь показала, что она необходима. Только вместе люди, особенно относящиеся к социально незащищенным категориям, могут добиваться максимального результата в улучшении качества жизни.

Что касается планов КШГО ВОИ, то они, как всегда, разнообразны. Подана заявка на участие в первом конкурсе проектов 2024 года Фонда президентских грантов. Это снова проект «Служба помощи», так как его востребованность только растёт. Кроме того, организация планирует расширить работу по объединению семей, в которых есть особенные дети. Рассматривается возможность проведения оздоровительных мероприятий на природе, посещения бассейна, туристических поездок совместно с Шахтинской епархией. Есть и другие инициативы, которые в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь.

— В Каменске есть реальные люди – наши с вами земляки, соседи, которые нуждаются в помощи, а значит – деятельность общества по поддержке инвалидов будет продолжена, — резюмировала Татьяна Бодрова.

Фото автора.

Метки: #гранты, #дата, #проект, #социум