Человек и общеcтво

Ветераны комбината отмечают 70 лет совместной жизни

113

Ровно семь десятков лет назад, в первый день зимы 1953 года молодожёны Володя и Вера поставили подписи в записи акта о заключении брака. Так в Каменске-Шахтинском родилась новая молодая рабочая семья. 1 декабря 2023 года уникальные юбиляры Владимир Григорьевич и Вера Петровна Царевы принимают поздравления с редкой датой благодатной свадьбы.

Судьба их семьи прочно вплетена в историю Дона. В юные годы они пережили Великую Отечественную войну, с полной самоотдачей трудились в тылу, возвращали к жизни страну в послевоенные годы, более трех десятков лет отдали производству на химкомбинате «Россия», работали на каменской земле, много сил и семейного тепла дарили и продолжают дарить своим близким, воспитав несколько поколений детей и внуков. Это ли не истинная благодать?

Родились наши будущие герои публикации в Тарасовском районе: Владимир Григорьевич — в 1930-м, а Вера Петровна — в 1932 году, жили в разных деревнях в семнадцати километрах друг от друга. В семье Веры — пятеро детей, у Володиных родителей и того больше — восемь братьев и сестер! Их детство пришлось на довоенные годы, прекрасные юношеские мечты были поломаны войной, ворвавшейся в донской край. Полгода в оккупации, голод, лишения, долгожданное освобождение, Победа… Но, хотя самое страшное и осталось позади, трудности не заканчивались. Подростки с малых лет работали в поле, тягали волокуши, после школы собирали колоски.

Судьба свела Володю и Веру в начале пятидесятых годов прошлого века в городе Каменске, куда оба приехали на заработки и устроились на химкомбинат: она — в литейных цех, он — аппаратчиком, а после выучился на слесаря.

— Я начала работать в семнадцать лет, — вспоминает Вера Петровна. — Тяжело было, не скрою. В нашей смене много девчат, мы работали в спецовках, перешитых из шинелей, в противогазах.

Старшие ребята, которые к тому моменту успели обзавестись своими семьями, относились к ней, как к младшей сестренке, называли «куколка наша». Однажды позвали: «Вера, приходи, мы тебя с женихом познакомим». Она, конечно, застеснялась, отказалась, не пошла.

Но… От судьбы не уйдешь. «Жених» вскоре повстречался ей в заводской столовой. Вера оставила на столе именной талон, по которому тогда выдавали обеды, а когда вернулась, не обнаружила его на месте. Оказалось, это будущий муж припрятал документ, чтобы узнать, как зовут приглянувшуюся девушку и завести знакомство. Позже он проводил её домой, пригласил в кино, пара стала видеться регулярно уже вне работы. Некоторое время спустя молодые люди подали заявление.

Супруги Царевы с сыном

Высокий порог и перекошенные двери ЗАГСа, повседневная одежда молодоженов и никаких торжеств — так обыденно началась семейная жизнь Царевых. А новоиспеченный муж отшучивался: «Я тебя за рупь семьдесят купил». Именно столько в то время составляла пошлина за казенный бланк. Позже они, конечно, поехали к себе на родину, где отгуляли по полной, со всей родней, с музыкой и накрытым столом.

С того дня минула целая жизнь. Бывало всякое, но главный секрет семейного долголетия, уверена хранительница очага Вера Петровна Царева, прост: нужно всё делать дружно, вместе. Этому нехитрому совету они следуют по сей день. Хоть им обоим уже за девяносто, но они рука об руку справляются со своим деревенским хозяйством: огородом, курочками, котами и собакой. Всегда желанными гостями в отчем доме становятся два сына, три внука, внучка, правнук и правнучка — главное богатство и гордость супругов.

— В детстве на каникулах мы приезжали к бабушке и дедушке, — поделилась воспоминаниями внучка Екатерина. — С дедушкой пели частушки, играли в лото, а с бабушкой решали сложные примеры по математике, отгадывали загадки, изучали пословицы и поговорки. Вечерами слушали истории из довоенного детства и послевоенной юности. Нам они старались прививать семейные ценности, рассказывали о родственниках, которых мы, внуки, не застали. Никогда не ругали за шалости, лишь спокойно объясняли, как правильно себя вести. Бабушка и дедушка, наряду с родителями, старались воспитать нас достойными людьми. Своим примером учили, как общаться с другими людьми, как избегать конфликтов и находить компромиссы. Мы восхищаемся той верностью и преданностью, с которой они идут по жизни рядышком, рука об руку! И вот, спустя семьдесят лет — «Бабушка рядышком с дедушкой – снова жених и невеста!» Желаем от всей души крепкого здоровья, счастья, радости и долгих лет жизни!

— Не каждый человек может похвастаться тем, что у него есть прабабушка и прадедушка! — передал свои поздравления правнук Алексей. — Мои прабабушка Вера и прадедушка Володя очень добрые, с ними рядом всегда душевно и тепло. Я желаю им здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Фото из архива семьи Царевых.

Метки: #актуально, #дата, #Наши_люди, #праздник, #социум