Человек и общеcтво

День работника налоговых органов Российской Федерации: работаем для людей

21 ноября – День работника налоговых органов Российской Федерации. Множество инспекторов, экономистов, аудиторов и т. д. вносят свой вклад в поддержание финансовой стабильности государства и сборе налоговых поступлений. В Каменске эту задачу выполняют специалисты межрайонной ИФНС №21 по Ростовской области.

Налоговая служба – система гибкая в силу меняющегося законодательства и приходящих на помощь информационных разработок, поэтому быть в курсе всех тонкостей непросто. И всё же такие специалисты есть. Так, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС №21 О. А. Долгополова – это человек, у которого есть ответ на любой вопрос о налоговой службе.

Оксана Анатольевна в юности получила профессию бухгалтера и некоторое время работала на предприятии бухгалтером по материалам. Затем трудоустроилась в налоговую службу, где приобрела в своем роде уникальный опыт работы «с нуля», ведь налоговые органы только появились, а значит – специалисты автоматически становились теми, кто писал современную историю налоговой службы.

— Весь учёт вёлся на бумагах, — вспоминает Оксана Анатольевна. – А работа с налогоплательщиками выглядела примерно так. В назначенное время «квартальная» собирала жителей, налоговый инспектор по паспорту выдавал документы, объяснял порядок расчетов… Ну а к тем, кто не пришёл, позже наведывались лично. У меня была территория от парка Маяковского до южной окраины города и огромная тяжёлая сумка с документами, так что было сложно физически, не говоря уже о большой ответственности.

С тех пор прошло три десятка лет, и Оксана Анатольевна с удовольствием отмечает, что сейчас налоговая система может предложить плательщикам сервисы, где все максимально понятно и удобно. У граждан есть много возможностей решать вопросы из этой сферы дистанционно. Всё больше плательщиков, даже пожилых, хотят, чтобы им не просто помогли с оформлением документов или платежом, а показали все возможности онлайн-приложений, и уходят очень довольными.

Очень широко пользуются электронными сервисами субъекты предпринимательской деятельности, подключаются самозанятые. Да и в целом, финансовая и правовая грамотность постепенно растут, и всё больше как предпринимателей, так и физических лиц понимают плюсы своевременного решения всех налоговых вопросов.

Практически каждый день О. А. Долгополова – а она ведёт приём, как и инспекторы – обрабатывает массу обращений. Сейчас, например, актуальна уплата имущественных налогов. В частности, обращаются те, кто не проживает по месту регистрации, или не получил уведомление по другим причинам. В декабре стремятся закрыть финансовый год работодатели. И так постоянно – работы в ИФНС много. Вдобавок у подразделения огромная территория обслуживания, и на начальников отделов ложится большая ответственность по организации работы всех офисов.

— Работа у нас ответственная, серьёзная, временами напряжённая, зато нужная, — уверена Оксана Анатольевна. – Когда обратившиеся уходят довольными тем, что им помогли, объяснили, подсказали – нам тоже приятно, ведь мы работаем для людей. Дорогие коллеги, в преддверии профессионального праздника примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, мира в семьях и, конечно, успехов в труде!

Фото автора.

Метки: #дата, #праздник, #профессионалы