Человек и общеcтво

Когда положена пенсия по потере кормильца

93

— Умер бывший муж, осталась несовершеннолетняя дочь. На алименты я не подавала, материально он не помогал. Положена ли в таком случае моей дочери пенсия по потере кормильца?

На вопросы читателей газеты ответил адвокат Тимур Бакытович Гончаров.

— Положена, пока ей не исполнится 18 лет (а если он учится по очной форме — до 23 лет). При этом неважно, обеспечивал ли ребенка умерший отец, так как нахождение детей на иждивении родителей не требует доказательств (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Следующий бесплатный прием адвокатом Т. Б. Гончаровым состоится 29 ноября 2023 года в 15.00 в помещении редакции (ул. Ленина, 57). Записаться можно по телефону: 7-46-03.

Изображение от Freepik

Метки: #Адвокат Т. Б. Гончаров, #законодательство, #социум, #Юридические консультации