Человек и общеcтво

Куда донские семьи могут направить материнский капитал

58

Программа маткапитала начала действовать с 2007 года. За это время она претерпела значительные изменения. Теперь сертификаты оформляются беззаявительно — на основании сведений, поступивших в Отделение фонда из органов ЗАГС.

Более того, с 2020 года материнский капитал назначается при рождении первого ребенка или последующего (если ранее права на него не возникало). Информация о предоставлении маткапитала направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Направить средства маткапитала донские семьи могут по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячную выплату на любого по счету ребенка в семье в возрасте до трёх лет, накопительную пенсию мамы или реабилитацию ребенка с инвалидностью. Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно через портал госуслуг, лично в клиентской службе СФР или МФЦ.

Размер маткапитала в 2023 году:

  • для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года — 586 946 рублей;
  • для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год — 586 946 рублей;
  • для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 2020 года (а также третий или последующий, если раньше право на маткапитал не возникало) — 775 628 рублей.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

Donland.ru

Изображение от Freepik

Метки: #МФЦ, #СФР