Человек и общеcтво

Рецепты осенних напитков для иммунитета

68

Чтобы осенью не заболеть, стоит задуматься об иммунитете. Одним из самых главных инструментов иммунной системы человека является особый класс молекул — иммуноглобулинов. Организм вырабатывает их сам, и для этого его нужно насыщать витаминами, которые организм получает из продуктов. Например, морковный сок и иван-чай богаты витаминами, которые улучшают обменные процессы в клетках иммунной системы. Цитрусовые и зелень укрепят иммунную и дыхательную системы. Яркие и разнообразные коктейли и чаи поднимают настроение — это важно для иммунитета.

Пряности для витаминных напитков

В качестве профилактики против простудных заболеваний люди с древних времен употребляли пряности. Их можно измельчить или использовать целыми, все зависит от того, какое блюдо или напиток вы решили приготовить.

Для напитков можно использовать и целые пряности, тогда можно будет процедить отвар через сито. Если планируете приготовить смузи, тогда подойдут молотые пряности. Для витаминных напитков подходят корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех, куркума, кориандр, кардамон.

Апельсиновый сбитень

Это забытый напиток, который пили еще в древности для профилактики и лечения болезней. Он согревал людей холодными вечерами, а также утолял жажду в жаркие дни. Готовить сбитень можно по традиционному рецепту с алкоголем, но можно и без него.

Ингредиенты: вода — 135 л, лимон/ апельсин — 1 шт., мед — 5 ст.л., соцветия гвоздики — 4 шт., имбирь молотый — по вкусу, палочки корицы — 3 шт.

Приготовление: добавьте мед в воду. Положите корицу, гвоздику и имбирь. Доведите до кипения и дайте напитку покипеть 5 минут. В конце варки снимите пену. Выдавите сок из лимона/апельсина. Влейте сок в сбитень и процедите напиток.

 Чай из шиповника

Настой шиповника содержит много витамина С — в десять раз больше, чем в черной смородине, в пятьдесят раз больше, чем в лимонах. Фруктоза, содержащаяся в плодах шиповника, становится поставщиком эндорфинов и помогает вырабатывать гормон радости серотонин. Возьмите большую горсть сухих плодов, хорошо промойте, растолките в ступке, положите в термос и залейте на ночь кипятком. На следующее утро в вашем распоряжении прекрасный напиток, который можно пить в течение всего дня, а на ночь добавлять мед.

Облепиховый чай

Всего 100 граммов облепихи содержат суточную норму витаминов, необходимую для полноценной жизни человека. Чудо-ягода является прекрасным средством от простуды и кашля, помогает при лечении верхних дыхательных путей и попутно улучшает состояние волос.

Ингредиенты: облепиха — 100 г, корица — 2 ст. л., мед — 1 ст. л., анис — по вкусу, кипяток — 500 мл.

Приготовление: облепиху измельчить в блендере, добавить 2 столовые ложки корицы, мед и анис по вкусу. Залить 500 мл кипятка и настоять 5-7 минут.

Морковно-лимонный коктейль

Содержит комплекс витаминов группы В, каротин, витамин С, натрий, калий, фосфор и железо. Витамин А помогает поддерживать необходимый уровень Т-лимфоцитов в крови, которые нейтрализуют возбудителей инфекции. Лимоны богаты витамином С и антиоксидантами.

Ингредиенты: морковь — 4 шт., лимон — 1/2, сахар — по вкусу, кориандр молотый — по вкусу.

Приготовление: выжмите сок из четырех больших морковок, добавьте сок половины лимона и немного сахара.

Смузи из тыквы и моркови

Позволит не только укрепить защитные силы организма, но и улучшить состояние кожи. Если вы хотите, чтобы напиток был теплым, рекомендуем немного подогреть сливки.

Ингредиенты: морковь — 1 шт., тыква — 1 кусок, сливки — по вкусу, корица — 1 ч. л.

Приготовление: возьмите кусок тыквы и большую морковь, нарежьте кусочками, положите в блендер, добавьте 1/2 стакана воды, корицу и смешайте до однородной смеси. Можно добавить сливок.

Смузи «Зеленое настроение»

Зеленый чай содержит вещество, которое имеет бактерицидный эффект и подавляет размножение вирусов. Киви — отличное профилактическое средство от простуды.

Ингредиенты: зеленый чай — 1 пакетик, киви — 1 шт., яблоко — 1 шт., банан — 1/2 шт., киви — по вкусу.

Приготовление: заварить 200 мл зеленого чая (настаивать не более 10 минут). Очистить киви, крупное яблоко и половину банана, нарезать на небольшие кусочки, измельчить в блендере. Добавить зеленый чай и корицу. В полученное фруктовое пюре влить остывший чай, добавить немного молотой корицы. Еще раз взбить смесь, добиваясь ее полной однородности. Подавать немедленно, пока банан и яблоко не окислились и не стали коричневыми.

Чай с мятой и корицей

Ингредиенты: мята сушеная — 1 ч.л., мускатный орех — щепотка, гвоздика — 1-2 шт., мед — по вкусу, иван-чай — 1 пакетик.

Приготовление: завариваем чай и мяту вместе. Убираем пакетик и мяту, добавляем сахар или мед и засыпаем гвоздику и щепотку молотого мускатного ореха, перемешать и дать настояться 10-15 минут.

aidigo.ru.

Метки: #актуально, #здоровье, #на_заметку, #рецепты, #социум