Человек и общеcтво

Хорошими делами прославиться нельзя: аллея в Заводском подверглась нашествию вандалов

68

«Кто людям помогает — лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» — пелось в забавной детской песенке… Видимо, такой же жизненной установкой руководствовались те, кто продолжают совершать ночные налеты на общественные места.

Новая аллея, благоустроенная в микрорайоне Заводском в рамках проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», вновь подверглась нашествию вандалов. Совсем недавно мы вместе радовались благоустроенным пешеходным дорожкам и антивандальным скамейкам, но, видимо, не все способны оценить чужой труд.

Буквально в первую же ночь после открытия парка скамейки, которые весят ни много ни мало полтора центнера, и стокилограммовые урны были повалены неизвестными. И вот — вновь акт порчи имущества, бессмысленный и беспощадный. В ночь на 24 октября лавки кому-то вновь помешали, либо этот «некто» решил отработать на них приёмы рукопашного боя. Итог печален — сломанные перекладины, часть расцарапана, на их восстановление местному самоуправлению придётся опять изыскивать средства. Вдвойне обидно, отмечают местные жители, что это произошло в день рождения депутата Натальи Лапиной, которая принимала непосредственное участие и вложила много душевных сил в благоустройство парка.

Ранее были украдены высаженные на площади перед ДК Машиностроителей розы. Местные жители при поддержке администрации микрорайона провели еще один субботник, восстановили цветник. Но и эти саженцы выкопали, не исключено, что теперь они украшают чей-то частный двор… Антивандальные тренажеры, которые вынуждены были уйти в историю, тоже в своё время умудрились загубить ночные беспредельщики. И таких примеров — масса. Ущерб оценивается не только моральной стороной вопроса, но и материальной. Порой он идет на десятки, даже на сотни тысяч рублей.

Однако пока администрация, местные депутаты и те, кому небезразлична судьба родного микрорайона, продолжают взывать к совести хулиганов и соблюдению порядка, акты порчи имущества, к сожалению, продолжают процветать. Глядя на всё это, опускаются руки у самых активных борцов за красоту и чистоту. К сожалению, несмотря на общественный резонанс в социальных сетях и общественное порицание, на вандалов такие меры не действуют. Да и этот материал они вряд ли прочтут и уж тем более маловероятно, что решат исправить свои злодеяния…

Фото предоставлены сектором МСУ в мрк Заводской.

Метки: #актуально, #благоустройство, #Заводской, #микрорайон Заводской, #Сделаем вместе, #Сделаем_вместе, #социум