Человек и общеcтво

Начальник каменского УСЗ рассказала о субсидиях на «коммуналку»

С наступлением осени, отопительного сезона очень актуальным становится вопрос предоставления гражданам субсидий за оплату жилищно-коммунальных услуг. Начальник управления социальной защиты населения О. Н. Тарасова рассказала о порядке предоставления субсидии подробнее. Ей слово.

— На получение субсидий имеют право граждане – собственники жилых помещений, члены жилищных кооперативов, граждане, которые снимают жильё у государства (например, по договору социального найма) или у других людей.

Чтобы получать субсидии, нужно быть зарегистрированным и иметь отметку в паспорте по тому жилью, по которому вы претендуете на получение субсидии. На оплату ЖКУ должно уходить более 20% от совокупного дохода семьи. И наконец, не должно быть задолженности за ЖКУ. При этом приносить справки об отсутствии задолженности не нужно. Специалисты УСЗ самостоятельно проверят, есть ли судебное решение по задолженности.

Задолженность, если она есть, будет учитываться только за последние три года.

Субсидия на оплату ЖКУ рассчитывается по формуле, куда входят региональные стандарты. Эти стандарты в период отопительного сезона значительно больше, чем в теплое время. Поэтому часто те, кому летом было отказано в предоставлении субсидий, в отопительный период получают их .

Срок предоставления субсидии составляет шесть месяцев. Размер субсидий рассчитывается для каждой семьи индивидуально.

Какие документы нужны для предоставления субсидии, вы можете узнать в МФЦ, позвонить в УСЗ или посмотреть на сайте. Остановлюсь на подтверждении доходов. Предоставляется справка о доходах за шесть месяцев, за исключением одного месяца, предшествующего месяцу подачи заявления. Например, если вы подаете заявления в октябре, то должны предоставить доходы за период с марта по август.

В доходы учитываются все виды доходов: зарплата, доходы ИП или самозанятого, стипендии, все виды пособий и социальной поддержки, алименты, прибыль от оказания услуг по договорам, проценты по депозитам и другие.

Подать заявление на предоставлении субсидий за оплату ЖКУ можно через МФЦ или портал государственных услуг. Консультации по этому вопросу можно получить в УСЗ по телефонам: 8 (86365) 7-86-77 или 7-11-31.

Фото: Shutterstock.com

Метки: #актуально, #ЖКУ, #МФЦ, #официально, #социум, #усз