Человек и общеcтво

Как подготовить велосипед к зиме

67

Как правильно хранить велосипед зимой? Что нужно учесть при хранении? Какие трудности с подготовкой к зиме возникают даже у опытных велосипедистов? Давайте разберемся во всех этих вопросах!

На велосипеде можно кататься круглый год. Но все же большинство людей отказываются от велопрогулок в зимнее время, опасаясь снега и льда. Поэтому приходится прятать на зиму детские и взрослые велосипеды, предварительно уделяя внимание чистке, а иногда и ремонту транспортного средства. И порой все эти хлопоты застают врасплох, когда за окном уже выпал первый снег.

Предлагаем прямо сейчас составить план подготовки велосипеда к зиме и определиться с местом его хранения.

Подготовка велосипеда к зиме – пошаговый план

Подготовить городские (дорожные) велосипеды к зиме можно по такому плану.

Помойте велосипед мыльной водой или специальным шампунем, просушите.

Убедитесь, что на цепи, колесах цепной передачи, переключателе нет песка и грязи, затем обработайте все силиконовой либо специальной смазкой. Также стоит смазать подседельные хомуты и прочие мелкие соединения.

Чтобы механизм трансмиссии прослужил дольше, переключите скорость на самые маленькие «звездочки». Это позволит расслабить пружину и уменьшить натяжение троса.

Проверьте состояние вилки, смажьте ее снаружи, а если часто пользуетесь велосипедом, то и внутри.

Шины не спускайте и не перекачивайте, давление должно быть рабочим. Обычно его параметры указаны на резине. Примерно раз в месяц подкачивайте шины. Если будете подвешивать велосипед к потолку или на стену, эту рекомендацию можете не соблюдать.

Все электронные аксессуары – аккумуляторы, велокомпьютер – храните отдельно в теплом помещении, предварительно достав батарейки.

Царапины и сколы смажьте антикоррозийной смазкой.

Порой даже опытные велосипедисты сталкиваются с тем, что не могут починить или очистить какие-либо детали. Поэтому если у вас еще мало опыта, вы сомневаетесь, что все сделаете правильно, обратитесь в веломастерскую, где есть специальная услуга по подготовке двухколесного транспорта к зиме.

Осталось решить: где же поставить велосипед на длительное зимнее хранение?

Чтобы велосипед сохранился в целости до весны, нужно учесть следующие факторы: температура воздуха в помещении, перепады температуры, уровень влажности, степень освещенности.

По всем параметрам идеальным местом для хранения велосипеда зимой будет помещение с температурой не ниже +5°С, уровнем влажности не более 60%, без температурных перепадов и яркой освещенности.

Самый распространенный вариант хранения велосипеда – в квартире на балконе. Также данный вид транспорта можно хранить в дачном доме, в сарае или в гараже.

Где хранить велосипед зимой в квартире

Квартира – идеальное место для хранения велосипеда с точки зрения требуемых условий. Здесь тепло и сухо, нет перепадов температуры и яркого солнца. Единственная проблема в том, что городские квартиры не настолько большие, чтобы там мог спокойно поместиться велосипед. А если подобный транспорт есть у каждого члена семьи, то хранение становится острой проблемой.

Все же при желании можно найти несколько способов размещения. Повесьте велосипед на специальный крюк в стене либо разберите и спрячьте под кровать, диван, на антресоль или в кладовку, предварительно упаковав в коробку или чехол. Если прихожая большая, велосипед вполне можно хранить там, поставив в вертикальное положение. Иногда получается закатить байк за шкаф или даже целиком его там спрятать.

Но все же мало кто может себе позволить подобное хранение, поэтому велосипед обычно отправляется зимовать на балкон или лоджию.

Как хранить велосипед на балконе зимой

Хранить велосипед зимой желательно только на застекленном балконе или лоджии. Если помещение отапливаемое, проблем быть не должно. Если же нет – нужно обязательно укрыть велосипед тканью, бумагой или поместить в специальный защитный чехол, чтобы защитить резиновые элементы конструкции, лак и краску от растрескивания и выгорания.

Поместите велосипед в такое место, где на него не будут попадать капли от сохнущего белья или из открытого окна, чтобы не появилась ржавчина.

Как хранить велосипед зимой на неотапливаемой даче

Кажется, проще всего оставить велосипед в дачном доме. Это действительно удобный вариант. Но если дача неотапливаемая, а в большинстве случаев это так, нужно тщательно подготовить транспорт к последующему зимнему хранению: помыть и смазать. Иначе весной придется потратить время и деньги на ремонт испорченных деталей.

Поставить велосипед лучше всего в комнате или на чердаке, подальше от окон. Предварительно поместите его в защитный чехол или накройте куском ткани, бумагой.

Ogorod.ru

Image by macrovector on Freepik

Метки: #актуально, #безопасность, #на_заметку, #социум, #спорт, #это_интересно