Человек и общеcтво

КХМТ обеспечивает кадрами всю страну

95

25 июля 2022 года президент России В. В. Путин подписал Указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования, учреждённого в целях развития и популяризации СПО. Своему рождению праздник обязан процессу восстановления российской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства. Восстановление лучших традиций системы профессионального технического образования сопровождается налаживанием системы шефства, которое берут на себя промышленные предприятия, предоставляя специалистов для обучения, помощь в создании материально-технической базы и современного оборудования, рабочие места выпускникам и многое другое.

В Каменске-Шахтинском одним из ярких примеров долгосрочно, успешно и продуктивно работающих в этом направлении учебных заведений остаётся Каменский химико-механический техникум, который в первые дни октября отмечает не только профессиональный праздник СПО и День учителя, но и свой очередной день рождения. Подробнее о работе вверенного ему учреждения нашему корреспонденту рассказал директор КХМТ В. И. Беров.

— Виктор Игоревич, несколько слов об истории техникума.

— Наше образовательное учреждение ведёт историю с 5 октября 1951 года, тогда оно было организовано как филиал Московского текстильного техникума. В 1955 году, когда активно строились предприятия, для рабочей молодёжи создавались мeста не только для работы, но и для учебы, техникум был переименован в Каменский вечерний химико-механический техникум. С 1978 года, то есть уже 55 лет, все знают его под именем, ставшим нарицательным, КХМТ — Каменский химико-механический техникум. Тут отучились поколения каменчан, которые, получив диплом, приводят сюда детей и даже внуков.

— Какие специальности получают ваши студенты?

— У нас восемь специальностей: сетевое системное администрирование, экономика и бухгалтерский учёт, строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Также мы выпускаем механиков, КИПовцев, электриков. И еще одна квалификация, уникальная для всей Ростовской области среди средних профессиональных учебных заведений, — это химик-технолог. На данный момент мы единственные в регионе, кто несёт её в массы.

— Расскажите о работниках КХМТ: насколько опытный или, наоборот, молодой коллектив сейчас обучает будущих специалистов?

— Коллектив, а это административно-управленческий корпус, преподаватели и вспомогательный персонал, насчитывает 81 человек. Много работников трудится не один десяток лет, у них мы перенимаем богатый опыт. Но коллектив понемногу обновляется, приходят, что нас очень радует, молодые перспективные кадры, которые привносят в образовательный процесс современные формы и методы преподавания. Например, на химической специальности трудятся два молодых педагога, одна из которых — наша выпускница, победительница областного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года». Также наши выпускники обучают студентов-строителей. Мы приветствуем такую преемственность, я также являюсь выпускником Каменского химико-механического техникума.

— Насколько популярны технические специальности, если говорить о тенденции последних лет?

— Сейчас рабочие специальности, особенно технические, на подъёме, они престижны и востребованы. Был период в начале двухтысячных, когда мы выпускали даже правоведов, но к 2008 году они исчерпали себя, поскольку запрос работодателей, который формируется в соответствии с государственным заказом, стал расти именно на технические рабочие специальности и профессии. К счастью, и зарплаты, которые предлагают молодым специалистам предприятия, сейчас соответствуют запросам времени. Идёт развитие предприятий, они набирают обороты, появляются новые вакансии, поэтому спрос на них очевиден.

— Какой он, нынешний студент технического учебного заведения СПО?

— В нашем техникуме обучается примерно поровну иногородних и местных студентов. Многие приезжают на учёбу с севера области, из Миллеровского и Тарасовского районов. Приятно отметить, что в течение последних пяти лет с каждым годом уровень подготовки студентов всё выше, растёт проходной балл при поступлении. В этом году конкурс составлял полтора человека на место, а недобора и вовсе никогда не было. Главное, на что мы обратили внимание: студенты стали выбирать будущую специальность осознанно, желая получить конкретную специальность, а не просто «корочку» об образовании. Кстати, обучиться на техническую специальность стремится много девчат, некоторые учатся даже на механика. Немало представительниц прекрасной половины и среди КИПовцев.

Будущие профессионалы.

— На каких предприятиях города, области и России трудятся выпускники? Высок ли процент трудоустройства по специальности?

— Конечно, в первую очередь из наших стен выходят будущие работники и управленцы местных градообразующих предприятий — ФКП «Комбинат «Каменский», АО «Каменскволокно», АО «Каменский стеклотарный завод». Но с уверенностью могу сказать, что мы обеспечиваем кадрами как минимум всю Россию, многие стали руководителями крупных предприятий страны. Например, наш выпускник работает в Санкт-Петербурге в компании «Siemens» («Сименс») и обслуживает газовые турбины по всему миру! Таких примеров множество, сложно всех охватить поименно. Что касается трудоустройства, то по специальности идёт работать большая часть выпускников. А в последний год в связи с ростом промышленных предприятий в нашей стране доля желающих трудиться в технической сфере ещё больше возросла.

— Какие вузы открыты выпускникам КХМТ?

— Сейчас механизм поступления по квотам, когда выпускников СПО принимали сразу на второй курс вузов, ушёл в историю. Но мы сотрудничаем практически со всеми вузами Ростовской области. Больше всего наших выпускников привлекает Каменский филиал ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова. На профильные специальности наши выпускники поступают без сдачи ЕГЭ по внутренним испытаниям вуза, и такая практика распространяется на все вузы страны.

— Как налажено сотрудничество с предприятиями города?

— Мы тесно работаем с промышленными предприятиями города на основе заключенных договоров о социальном партнерстве, где хорошо развита практика наставничества молодых специалистов. Это, в первую очередь, АО «Каменскволокно» и ФКП «Комбинат «Каменский». С прошлого года АО «Каменскволокно» разработало четырёхступенчатую программу обучения «Практика. Стажировка. Трудоустройство», по которой наши студенты в рамках прохождения производственной практики, могут получить первый трудовой опыт, начать вырабатывать стаж и зарабатывать первые деньги. Кроме того, на этом предприятии за время прохождения практики они могут получить дополнительную, смежную, востребованную рабочую профессию без отрыва от производства. Таким образом, закончив техникум, студент получает диплом по специальности, свидетельство о рабочей профессии и дополнительную профессию в рамках производственной практики. С комбинатом «Каменским» мы в настоящее время разрабатываем программу целевого обучения студентов, то есть в рамках договоров предприятие будет предоставлять дополнительные социальные льготы, стипендии, но по окончании техникума определённый период студент будет обязан отработать на предприятии.

— Каково техническое оснащение учреждения? Работают ли мастерские?

— Да, конечно, у нас работают токарная и слесарная мастерские. На станках учебных мастерских проводится учебная практика для студентов технических специальностей. Есть дополнительные профессиональные программы, которые мы реализуем, и, когда набирается группа, будущие профессионалы также обучаются непосредственно в мастерских техникума.

— Как организован досуг студентов, их воспитательный процесс?

— Воспитательная работа со студентами начинается с первых дней их пребывания в стенах техникума, досугом охвачено более восьмидесяти процентов обучающихся. У нас действует множество клубов по интересам, это патриотический клуб «Долг и память», экологический клуб «Земля — наш дом», интеллектуальный клуб «Эрудит», кружки художественной самодеятельности. В техникуме в этом году открылось первичное отделение РДДМ «Движение первых». Ребята обязательно участвуют в городских, региональных и областных мероприятиях и творческих конкурсах, занимают призовые места. Студенты с честью представляют КХМТ на областных конкурсах профессионального мастерства.

— Ваши пожелания в преддверии профессионального праздника.

— Хочу поздравить всех коллег с Днём среднего профессионального образования России. Желаю всем талантливых студентов, развития и всегда шагать в ногу со временем!

— Спасибо за беседу! Ещё раз с праздником!

Фото из архива КХМТ.

Главное фото: Круглый стол «Карьерное сопровождение и наставничество».

Метки: #актуально, #АО «Каменскволокно», #образование, #праздник, #социум, #ФКП "Комбинат "Каменский"