Человек и общеcтво

Что подорожает в этом году

115

В сентябре Банк России в третий раз подряд за два месяца повысил ключевую ставку, объяснив свое решение высокими проинфляционными рисками. А чего ждать от цен на продукты? Вот что прогнозируют эксперты.

Крупы

Оптовые цены на большинство видов зерна в 2023 году снижались вплоть до июля, после наблюдался небольшой рост цен на пшеницу, ячмень, кукурузу и горох. А вот цены на рожь, овес, просо, гречиху продолжили снижаться. Предпосылок для подорожания гречки и пшена нет, в том числе благодаря высокому урожаю. Розничные цены на гречку сейчас держатся на уровне 2020 года. Перловая и ячневая крупы могут подорожать до конца 2023 года в пределах 1–2%.

Не должен подорожать и российский рис. Во-первых, действует временный запрет на экспорт риса из РФ. Во-вторых, растут его сборы. А вот импортный рис на фоне падения курса рубля может несколько увеличиться в цене.

Хлеб

Несмотря на падение цен на зерно, цены на хлеб не снизились. Впрочем, их рост замедлился. В первой половине 2022 года на фоне скачка цен на зерно цены на хлеб всего за три месяца выросли на 8–10%. Тогда сработали сразу несколько факторов: санкции, девальвация и рост мировых цен на зерно. В этом году «хлебная» инфляция будет заметно ниже общероссийской, до конца года цены на хлеб вырастут максимум на 1,5%.

Подсолнечное масло

Тут есть негативный фактор — заметное сокращение площадей основных видов масличных культур (подсолнечник, рапс, лен). С другой стороны, благодаря высоким запасам подорожания в ближайшие месяцы не предвидится. А вот в 2024 году стоит готовиться к росту цен.

Сахар

Начиная с сентября при поступлении в переработку сахарной свеклы нового урожая цены на сахар будут снижаться.  Розничные цены до конца декабря могут снизиться на 18–20%. Росту предложения сахара может способствовать увеличение сырьевой базы. В 2023 году площади под сахарной свеклой возросли на 3,6%.

Мясо и яйца

Весной и летом 2023 года, несмотря на ослабление цен на корма, отмечался существенный рост цен на мясо птицы и свинину. Эксперты объясняли это удорожанием именно импортных составляющих кормов, витаминов, лекарственных препаратов и прочих добавок. Также к подорожанию приводят рост стоимости импортного оборудования и комплектующих и повышение цен на электроэнергию.

Цены на говядину летом 2023 года несколько снизились — скорее всего, за счет сезонного расширения кормовой базы для крупного рогатого скота. По прогнозам, до конца года розничные цены на мясо и мясную продукцию могут вырасти еще на 5%.

Цены на куриные яйца вырастут на 15%, что объясняется и сезонным фактором, и ростом цен на кормовые добавки, оборудование.

Молоко и молочные продукты

Осенью будет новый сезонный виток роста цен на сырое молоко. До конца декабря молоко в рознице может подорожать на 8–10%, а молочные продукты, в том числе сыр, масло, творог, — на 3–5%.

По материалам news.ru.

Изображение от Freepik

Метки: #актуально, #на_заметку, #социум, #экономика, #это_интересно