Человек и общеcтво

Как пережить депрессию и хроническую усталость

52

Депрессивные настроения и синдром хронической усталости — привычные спутники темных зимних дней. Человек наиболее активен в светлое время суток. Если мы получаем меньше солнечной энергии, то начинаем больше спать, любая наша активность — физическая или умственная — снижается. Депрессивность характерна для жителей северных стран, для суровых условий жизни. Не только потому, что там труднее выживать, но и потому, что длительность светового дня меньше.

Короткий световой день чреват проявлением психосоматических заболеваний: повышается артериальное давление, могут изменяться гормональный фон, работа дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Уменьшить негативное влияние тьмы на человека можно, налегая на продукты, богатые витаминами: фрукты, овощи, а также пищу, богатую белками и углеводами. Даже острое и жареное, которое считается не самой полезной пищей, осенью поможет улучшить настроение и повысить жизненный тонус.

Во-вторых, отчасти заменить солнечный свет поможет искусственное освещение. Интимный полумрак стоит отложить для лучших времен или использовать время от времени — в течение дня лампочки должны быть включены. В скандинавских странах, которые тоже страдают от нехватки света, даже придумали свой способ лечения от хронической усталости и депрессии — световую ванну, для которой используют обычные лампы широкого спектра.

О третьем способе защиты от дурного воздействия темноты — побеге от мрачной реальности — многие из нас догадываются интуитивно. И предпочитают хотя бы на время улететь в теплые края. Подзарядившись солнечной энергией, они возвращаются обновленными и какое-то время могут прекрасно себя чувствовать.

Четвертый и пятый варианты русскому человеку придутся особо по вкусу. Речь идет о бане и традиции русских застолий. Как у нас раньше боролись с хандрой? Печки топили. Живой огонь, дрова — все это, во-первых, снижает влажность, во-вторых, подпитывает людей энергией. Обычная ванна баню не заменит: теплая вода человека расслабляет, снимает излишний потенциал. Вот холодный душ — да, стимулирует, бодрит. Но кому он в холода нужен? Поэтому надо просто запланировать себе раз в неделю поход в баню — не только для удовольствия, но и для здоровья. Также от осенней депрессии помогают русские застолья и праздники. Конечно, от долгих праздников устаем, но эмоциональная встряска все-таки нужна. Главное — не злоупотреблять и знать меру в еде и спиртном.

И конечно, благотворное влияние на психологическое состояние оказывают физические нагрузки. Особенно — на свежем воздухе. Надо ведь и внутренний огонь разжигать в себе. Роль соляриев, по мнению специалистов, в борьбе с осенне-зимней депрессией преувеличена. Загар действительно помогает вырабатывать витамины групп B, E, A. Но применять ультрафиолет из кабинки нужно дозировано.

По утрам с трудом продираете глаза, хотя проспали положенные восемь часов, а то и больше? Виной тому все та же нехватка солнечного света. Солнца осенью мало, световой день короткий, большую часть дня мы проводим в помещении. Когда утром выходим из дома, на улице еще темно, когда выходим с работы — там уже темно. Из-за этого в народе даже появилось выражение «офисная полярная ночь».

Солнечный свет — это главный регулятор режима сна-бодрствования. Когда естественный свет воздействует на сетчатку, в нас вырабатывается меньше мелатонина — гормона сна. В темноте мелатонин, наоборот, вырабатывается активнее. Именно поэтому летом, когда рано светает, мы просыпаемся легко и быстро, а осенью и зимой подолгу не можем встать с постели. Искусственное освещение компенсирует недостаток солнечного света не полностью, поэтому даже на протяжении дня некоторые жалуются на вялость и сонливость.

Решить проблемы со сном помогут те же способы, которые избавят вас и от осенне-зимней депрессии в целом. Кроме того, по словам врачей-сомнологов, легче просыпаться по утрам помогут светобудильники с имитацией рассвета, которые постепенно увеличивают освещенность спальни ко времени пробуждения.

Кстати. Если вы живете в регионе, где светлая часть суток нарастает медленнее, чем в других частях страны, можете утешить себя мыслями о Мурманске. В этом северном городе полярная ночь начинается 2 декабря, после чего муромчане в течение сорок суток не видят даже краешка дневного светила. Подобная участь постигла и другие населенные пункты, расположенные за полярным кругом: Норильск, Воркуту, Апатиты, Североморск, Салехард, Нарьян-Мар и прочие.

Географическое положение города влияет и на то, смогут ли отмеренные ему солнечные лучи добраться до места. Жители многих российских регионов недополучают солнце из-за циклонов. Этот атмосферный фронт приносит с собой облака и, соответственно, мглу. Если же в регионе устанавливается антициклон, погода становится малооблачной, но морозной.

ngs24.ru.

Метки: #актуально, #на_заметку, #социум, #это_интересно