Человек и общеcтво

Чем живёт микрорайон Заводской

384

Вот уже 66 лет как в десяти километрах севернее города Каменска-Шахтинского начали появляться жилые дома, в которые заселился многочисленный рабочий класс машиностроителей. Посёлок, а ныне микрорайон Заводской, в последние выходные сентября отмечает свой день рождения.

Все десятилетия, которые он ведёт свою летопись, главным достоянием Заводского остаются люди — те, кто дружно берутся за любое общее дело и готовы сплотить вокруг себя настоящую команду жителей, неравнодушных к судьбе малой родины.

В последние годы очень наглядной стала деятельность инициативной группы, каждый участник которой занимает своё достойное место в команде добровольцев. Самые активные — те, кто живёт на этой земле давно, у кого тут родители и дети, кто трудится здесь же, на местных предприятиях. Работы хватает на всех: женщины заняты на благоустройстве, высаживают цветы и зелёные насаждения, мужчины всегда готовы прийти туда, где требуется физическая сила, а все вместе, семьями, с детьми регулярно выходят на субботники, уборку территорий, покраску площадок.

Один из таких активных заводчан — индивидуальный предприниматель М. Е. Синебрюхов. Как и большинство его соратников, Максим Евгеньевич родился и всю жизнь живёт в микрорайоне Заводском, поэтому никогда не остаётся в стороне от того, что здесь происходит.

Наиболее заметная деятельность волонтёрской группы началась с закрытия виадука. Когда эта общая проблема объединила жителей микрорайона, они стали совместно искать пути решения. Зимой содержали объездную дорогу, отсыпали её для удобства местных жителей, вместе с депутатом городской Думы Натальей Лапиной добились восстановления фонарей.

— Дальше — больше, — рассказывает о деятельности группы Максим Евгеньевич. — Озадачились вопросом: можем ли мы восстановить пляж на реке Глубокой, оборудовать место для купания? Кинули клич, экскаватором всё вычистили, завезли тонны песка, смонтировали мостик, лавочки. И всё это — только совместными силами, понимая, что делаем это для самих себя. Кто-то рыбачит, кто-то водит сюда внуков, кто-то сам не прочь освежиться в жаркий день — у всех свой интерес, но в итоге инициатива выливается в одно общее доброе дело.

Заводчане остаются небезразличными не только к судьбе микрорайона, но и к будущему всей страны. Та же инициативная группа собирает гуманитарную помощь для участников СВО, которую Максим Евгеньевич передает с помощью волонтёрской группы «Zа наших!». Самой ценной отдачей для них становится видео от бойцов, которые передают слова благодарности землякам, порой прямо с передовой.  

Помимо того что М. Е. Синебрюхов координирует работу добровольцев и занимается организационными вопросами, он — постоянный участник всех субботников и сам прикладывает руку к благоустройству. Вот, например, не так давно установил временный пандус в районе парка, пока не смонтирован основной.

— Зачем мне это надо? — задумчиво рассуждает Максим Евгеньевич. — Да просто приятно видеть результат своего труда. Я доволен, что людям становится комфортнее. Сейчас наша инициативная группа активно общается с администрацией, мы друг другу помогаем, работаем как единый механизм. Без взаимопомощи, одобрения и разрешения главы администрации, конечно, в одиночку мы бы ничего не смогли. Только сотрудничество граждан, бизнеса, предприятий и муниципалитета приводит к заметному результату.

Вклад предприятий особенно заметен для заводчан. Большую благодарность муниципальные власти выражают КОМЗу, который выкупил помещение, где располагалась пожарная часть. Оно могло уйти с молотка и, как следствие, оставить Заводской без пожарной части. КОМЗ передал помещение для огнеборцев.   Руководство этого же предприятия помогло благоустроить дорогу к остановочной платформе электрички, установить фонари. КЗТМ сделал возможным реставрацию памятника Ленину. Также отзываются на просьбы и УРСВ, и «Спецмаш», и другие предприятия и индивидуальные предприниматели. Все эти небольшие вложения вкупе создают облик микрорайона и атмосферу, в которой хочется стать причастным к общему делу.

— В преддверии Дня микрорайона хочу поздравить всех земляков, руководство Заводского, всех, кто живёт и трудится на этой земле, с нашим с праздником. Спасибо, что всегда откликаетесь на призывы, что не остаетесь равнодушными к нашему микрорайону и его жителям. И главное — всем мира! 

Фото предоставлено М. Е. Синебрюховым.

Главное фото: Субботники в микрорайоне Заводском проходят многолюдно и дружно.

Метки: #актуально, #Заводской, #микрорайон Заводской, #праздник, #СВО, #социум, #это_интересно