Человек и общеcтво

О воинской обязанности

38

Работодатели всех форм собственности обязаны вести воинский учет, в том числе отправлять необходимые сведения о сотрудниках в военкомат и вручать повестки из военкомата сотрудникам.

Если этого не делать, то оштрафуют должностных лиц организации – руководителя и ответственного за воинский учет, а также же само юридическое лицо.

С 1 октября 2023 года штрафы за воинский учет повышают в несколько раз. Президент подписал закон с поправками (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

В частности, за неявку без уважительной причины по повестке штраф будет составлять от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а за несообщение гражданином в военкомат об изменении семейного положения,

образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

В свою очередь, за уклонение от медицинского обследования смогут оштрафовать на сумму от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, за умышленную порчу, уничтожение или небрежное хранение военного билета или иных документов воинского учета – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Призывника, сменившего место жительства во время призыва и не сообщившего об этом в военкомат, оштрафуют на сумму от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Кроме того, увеличиваются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, за неоповещение их о повестке и необеспечение возможности своевременно явиться по вызову.

Также предусматривается административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации. На должностных лиц в размере от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс.

Аналогичные штрафы вводятся за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

А. В. ХИТРОВА, заместитель начальника отдела экономики.

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Метки: #военная служба, #на_Дону, #официально, #служба, #социум, #экономика