Человек и общеcтво

Какие обстоятельства считаются фактическим принятием наследства

49

— Наследство не принято, нужно обращаться в суд. Возможно ли принять наследство, если доказать, что дочь проживала год с отцом до его смерти, или же вступить в наследство не получится?

На вопросы читателей газеты отвечает адвокат Тимур Бакытович Гончаров:

— Получится.

Законом (ст. 1153 ГК РФ) предусмотрено два способа принятия наследства — путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, а также совершил иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, в том числе вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.
Поскольку дочь проживала с отцом, она фактически приняла наследство.

При наличии документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, обратитесь с документами непосредственно к нотариусу.

При отсутствии возможности представить такие документы, факт принятия наследства может быть установлен судом, в том числе и на основании свидетельских показаний. 

Следующая консультация состоится 20 сентября 2023 года в 15.00 в редакции газеты «Труд» по адресу: ул. Ленина, 57. Запись ведется по телефону: 7-46-03.

Изображение от wirestock на Freepik

Метки: #адвокат, #Адвокат Т. Б. Гончаров, #законодательство, #Юридические консультации, #юрист