Человек и общеcтво

В Каменске меняют площадки по решению суда

В Каменске должны быть заменены 20 детских игровых площадок. По некоторым адресам новые комплексы уже установили, по другим – произведен демонтаж старых. Однако у каменчан появились вопросы, особенно у жителей домов, во дворах которых меняют площадки. «Как же так? Площадка была в хорошем состоянии, мы за ней следили. Кому она помешала?» — возмущаются люди.

Как пояснил руководитель департамента строительства и ЖКХ администрации города, А. А. Антонян, площадки меняют во исполнение судебного решения. Правоохранительные органы чётко указали на необходимость этой замены.

Дело в том, что в ноябре 2018 года вступил в действие новый международный Технический регламент ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Полный переход на Технический регламент датируется 1 декабря 2021 года, с этого дня органы самоуправления при закупке детских игровых комплексов обязаны проверять их на соответствие требованиям. Одно из обязательных требований – наличие паспорта безопасности. А поскольку попавшие в поле зрения правоохранительных органов площадки были установлены до 2021 года, паспорта безопасности они не имели и им прямая дорога на демонтаж. Как говорится, закон суров, но это закон.

На новые комплексы из городского бюджета выделено около 4 млн рублей. В отличие от своих предшественниц эти площадки имеют паспорта безопасности, поэтому закон дает им зелёный свет.

Детские площадки должны быть заменены по следующим адресам и адресным ориентирам:

— мкр 60 лет Октября, 6/1;

— ул. Алтайская, 16;

— ул. Вокзальная, 190;

— ул. Ворошилова, 2;

— ул. Ворошилова, 142;

— ул. Ворошилова, 159, 159-а;

— пер. Коммунистический, 85;

— пер. Крупской, 67;

— ул. Щаденко, 9;

— ул. Парк Культуры, 12;

— ул. Чапаева, 4;

— ул. Героев Пионеров, 11;

— парк им. Гагарина;

— пр. Карла Маркса, 55;

— ул. Щаденко, 110;

— мкр Заводской, ул. Больничная, 21-а;

— мкр Заводской, ул. Пугачева, 1;

— мкр Лиховской, ул. Строителей, 25;

— мкр Лиховской, ул. Октябрьская, 131;

— мкр Лиховской, парк Железнодорожников.

Фото автора.

Метки: #актуально, #благоустройство, #жкх, #социум, #это_интересно