Человек и общеcтво

Общество инвалидов организовало поездку на море

35
Лето у многих ассоциируется с отдыхом у моря. Действительно, когда, если не летом, можно вдоволь искупаться в солёной воде и насладиться красотами южной природы! Но для социально незащищенных граждан эти радости часто остаются недоступными.
Именно поэтому Каменск-Шахтинская городская организация Всероссийского общества инвалидов несколько лет назад наладила оздоровительные поездки на Черноморское побережье. Благодаря выделяемым организацией средствам и привлечению спонсорской помощи проезд для членов общества бесплатен, а проживание предоставляется с большой скидкой.
В этом году отдохнули уже две группы инвалидов и их близких, в каждой более 50 человек. Возможностью с комфортом добраться и без проблем разместиться воспользовались и семьи с детьми-инвалидами.
— Мы в обществе не первый год, но в оздоровительную поездку в Геленджик отправились впервые, — рассказывает Елена Молоткова, мать 16-летнего Ильи, имеющего расстройство аутического спектра. – Очень благодарны за прекрасную организацию! Мне понравилось, что турбаза тихая, тенистая, уютная. Мы с сыном подолгу купались в море, с удовольствием гуляли по городу, привезли много фотографий с достопримечательностями Геленджика. Такая поездка запомнится надолго!
Элина Щекатунова, 10-летний сын которой также имеет расстройство аутического спектра, обратила внимание на другую сторону вопроса.
— Для меня ценно, что в группе отдыхающих были особенные дети со своими мамами, и мы тепло общались, — делится Элина. – Конечно, здорово, что мой Ваня вволю накупался в море, но то, что дети учились общаться – неоценимо. Для детей-аутистов любой прогресс в социализации – это большое достижение… Также я чувствовала поддержку других мам особенных детей. От всей души благодарю общество инвалидов и председателя Татьяну Бодрову за отличный отдых!
Среди участников поездки есть новички, есть и те, кто ездил на море от КШГО ВОИ и в прошлые годы. Например, Вера Кондратова и её сын Николай (у молодого человека синдром Дауна) – постоянные участники мероприятий организации. Семья переехала в Каменск три года назад и нашла в ВОИ поддержку в решении многих вопросов. Так, Кондратовы не раз получали услуги медсестры, мастера-универсала, парикмахера в рамках проекта «Служба помощи» (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).
— Мы с сыном всегда рады мероприятиям в обществе инвалидов, — рассказывает Вера Аликовна. – Развивающие кружки, праздничные программы – всё это положительно влияет на реабилитацию. К нам в общество приходит священник – отец Вячеслав, поддерживает нас, терпеливо беседует с детьми, сын всегда рад этим встречам. В Геленджике Коля тоже с удовольствием побывал в местных храмах. На отдыхе ему было всё интересно, мы старались побольше увидеть и узнать. Я очень благодарна Татьяне Бодровой и всем, кто ей помогает, за заботу о людях с инвалидностью!
Впереди у КШГО ВОИ поездка ещё одной группы отдыхающих в Геленджик. Продолжается реализация проекта «Служба помощи», только за июль было выполнено 103 заявки благополучателей. Также не прекращается оказание консультативной помощи, проведение тематических встреч и занятий семейных творческих кружков. Ежемесячно в ряды организации вступают 10-20 человек, общество развивается и ищет новые формы достижения главной цели – улучшения качества жизни инвалидов.
Татьяна ЗИНЧЕНКО.
Фото предоставлено КШГО ВОИ.
Метки: #лето, #отдых, #проект, #социум