Человек и общеcтво

В столице донского казачества отметили юбилей атамана М. И. Платова

50

19 августа 2023 года в столице Донского и Мирового казачества — Новочеркасске — под патронатом губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева и правительства региона прошли мероприятия, посвященные 270-летию со дня рождения вихорь-атамана Матвея Ивановича Платова и светлому празднику Вознесения Господня. В торжественных мероприятиях приняла участие делегация казаков Донецкого округа, которую возглавил атаман казачий полковник Сидаков А. Н.

В рамках празднования собравшиеся с воинскими почестями возложили цветы к памятнику Матвею Ивановичу и приняли участие в торжественном Богослужении в главном Войсковом соборе Донского казачества, которое провел митрополит Меркурий.

По окончании Богослужения были отмечены оружием (именными шашками) казаки — участники конного перехода, прошедшего по Платовским местам. Также отмечены казаки окружной станицы Каменской, регулярно участвующие в доставке гуманитарной помощи казакам-участникам СВО, а одному из них – А. В. Сыроежкину — войсковым атаманом казачьим полковником Бодряковым С. Н. был присвоен чин подхорунжего.

Далее в цокольном этаже храма настоятель провёл панихиду у склепа, где покоится легендарный атаман Платов.

В завершении мероприятия губернатор провел круглый стол с участием атаманов, в рамках которого обсудил рабочие вопросы укрепления и развития казачества на Дону в ближайшие годы.

Валерий Золотов, подхорунжий.

Фото автора.

Как в Каменске отмечали 270 лет со дня рождения легендарного вихорь-атамана Матвея Ивановича Платова: https://trud-kamensk.ru/2023/08/18/v-kamenske-slavili-legendarnogo-atamana-platova/

Метки: #актуально, #год Атамана Платова, #Год Платова, #на_Дону, #праздник, #СВО, #социум, #это_интересно