Спорт

День физкультурника: спорт — это круто!

Постоянные читатели нашей спортивной рубрики наверняка заметили, как активно в Ростовской области и конкретно в Каменске развивается женская гребля. Наш город подарил российскому спортивному небосклону ярких звездочек – Анну Пивоварову и Арину Переверзеву. Из юных воспитанниц отделения гребли отличные результаты показывает 14-летняя Дарья Попова. Особенно профессионалов впечатлило восьмое место, которое она заняла в финале Первенства России в составе дуэта. Место не самое высокое, почему же результат обратил на себя внимание? Дело в том, что в финале за медали боролись спортсменки до 17 лет, и почти все участницы были заметно старше и намного опытнее Дарьи и её напарницы. При такой конкуренции попасть в десятку лучших по России – это круто!

Греблей в юности занималась мать Дарьи – Оксана Юрьевна – сначала как спортсменка, потом как тренер. Она не раз брала маленькую дочь с собой на соревнования. Тренеры считают, что ориентированность семьи на спорт рано или поздно сказалась бы на увлечениях ребёнка. Тем не менее, воспитанницей спортшколы Дарья стала не так уж рано — в 11 лет, и сама она называет это решение спонтанным, так как приняла его после того, как случайно оказалась на тренировке гребцов в качестве зрителя. Можно сказать, что у Даши с греблей случилась любовь с первого взгляда, потому что горячий интерес к этому виду спорта появился сразу и за прошедшее время ни капли не угас. Даше нравится всё: тренировки в зале и на воде, бег, растяжка и, конечно, выступления на каноэ в заездах одиночек и двоек. Сейчас у неё второй взрослый разряд и отличные перспективы добиться большего. Кстати, умение матери дать совет на основе своего спортивного опыта и найти слова поддержки много значит для Дарьи.

График спортсменки достаточно плотный: тренировки по пять дней в неделю, зимой раз в день, летом – дважды, плюс сборы и соревнования. Даша честно признаётся, что совмещать спорт и учёбу в общеобразовательной школе сложно. В своё время ей даже пришлось сменить школу из-за неудобного расписания уроков. Но не зря спорт считается кузницей, в которой закаляются не только мышцы, но и характеры: Дарья учится на 4 и 5. А вот другие направления дополнительного образования не пробует, считая, что лучше добиться высокого результата в одном деле, чем посредственного – в нескольких.

— О том, куда я буду поступать после школы, ещё не думала, — говорит Дарья. – Но расставаться со спортом точно не хочу. Надеюсь, добиться больших успехов в гребле, как Анна Пивоварова.

Фото предоставлено Дарьей ПОПОВОЙ.

Метки: #актуально, #на_заметку, #социум, #спорт