Человек и общеcтво

На российских дорогах появится новая разметка

27

Разметка будет выглядеть как серия стрелок или галочек (шевронов). Ожидается, что она поможет водителям держать необходимую дистанцию.

Экспериментальную разметку нанесут в нескольких регионах на восьми участках трасс госкомпании «Автодор» с повышенным скоростным режимом – до 110 км/час и до 130 км/час. Четыре участка – на трассе М-4 «Дон» в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях.

Применение экспериментальной разметки согласовано с ГУОБДД МВД России. По итогам анализа аварийности в местах проведения эксперимента такая практика может быть распространена и на другие участки дорог госкомпании «Автодор».

Установят соответствующие дорожные знаки для информирования автомобилистов о том, что они въезжают на участок с разметкой для соблюдения дистанции.

Безопасная дистанция на дороге составляет половину от разрешенной скорости. Для участков с разрешенной скоростью 110 км/ч – это 55 метров, а для 130 км/ч – 65 метров. В эти метры будут помещаться по два шеврона, расстояние между которыми будет зависеть от скоростного режима на участке.

На скоростных трассах Автодора нет пересечений с другими дорогами в одном уровне, встречные потоки разделены, поэтому большая часть происходящих ДТП – это попутные столкновения, в том числе из-за несоблюдения дистанции.

По материалам «Автодор».

Метки: #актуально, #дороги, #на_Дону, #на_заметку, #официально, #ПДД, #социум, #транспорт