Человек и общеcтво

Каменские казаки под Артемовском

61

Атаман окружного казачьего общества ВВД «Донецкий округ», казачий полковник А. Н. Сидаков регулярно отправляется в зону СВО для передачи гуманитарной помощи воинам-казакам.

В конце июня с делегацией побывал в районе Луганска, а в начале августа снова совершил уже, наверное, десятую поездку к своим товарищам. На этот раз помимо продуктов, одежды, инвентаря бойцам была передана «буханка», автомобиль УАЗ, подаренный Каменским районом.

— Уже девятый месяц пошел, как наши ребята воюют, и мы им в этом помогаем. Мы — это не только казаки, но и все жители городов и районов, находящихся в Донецком округе, от Боковской – до Красного Сулина. Люди собирают гуманитарную помощь, мы все это организовываем и отвозим, — говорит атаман. – У ребят, в принципе, все есть, а если чего-то не хватает, так мы доставляем. Служба идет нормально, есть отличившиеся в боях. К примеру, командир штурмовой группы, выпускник каменской казачьей школы №2 Д. награжден медалью «За отвагу». И это не единственный воин из округа, который получил боевую награду.

Отряд казаков находится в районе Артемовска (Бахмута) и здесь отражает вражеские атаки. Привезли им продукты, предметы первой необходимости, воду и автомобиль, который там же освятил приехавший с нами батюшка. Ребята с большой радостью встретили нас, рассказали о своей службе и расспрашивали о новостях из тыла.

За месяцы, проведенные в зоне СВО, казаки уже закалились, набрались опыта, научились воевать и побеждать врага. Враг несомненно будет разбит, победа будет за нами!

Соб. инф.

Фото предоставил А. Н. Сидаков.

Метки: #актуально, #казаки, #казачество, #СВО, #социум