Человек и общеcтво

Неочевидные способы использовать маткапитал

28

Все знают, что маткапитал можно направить на ипотеку или платный вуз. Но есть цели, которые известны не всем родителям, а могли бы пригодиться.

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

У организации или ИП должна быть лицензия на образовательную деятельность. Маткапитал можно направить на обучение любого ребенка. Для оплаты юрлицам можно подать заявление на Госуслугах, для оплаты ИП — лично в СФР.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОМА

В результате реконструкции должны улучшиться жилищные условия. Можно, например, пристроить комнату или второй этаж. Использовать эту возможность можно после достижения ребёнком, при рождении которого у семьи появилось право на получение маткапитала, возраста трёх лет, или начать работы на свои деньги, а потом подать в СФР заявление на компенсацию.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ МАМЫ

Можно направить на счет весь маткапитал или только часть денег. А если передумали до наступления пенсионного возраста — написать заявление и вернуть средства маткапитала.

ВЫКУП ДОЛИ У ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Можно купить долю в жилье у родителей, братьев или сестер. Главное, чтобы жилищные условия детей улучшились, например, им будет принадлежать одна комната целиком. Используется в любое время с рождения ребенка, если есть ипотека. После трёх лет — если без ипотеки.

ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В АВТОШКОЛЕ

У автошколы должна быть лицензия на образовательную деятельность. Возраст ребенка, который будет обучаться, — от 16 до 24 лет включительно. Использовать после трёхлетия ребенка, с рождением которого выдан сертификат на маткапитал.

Госуслуги для родителей.

Фото с сайта rg.ru

Метки: #актуально, #бюджет, #госуслуги, #на_заметку, #официально, #социум