Человек и общеcтво

Льготы на квартплату привели к общему знаменателю

15

Единый по всей стране порядок оформления компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг вводится с 1 июля.

Постановлением правительства утверждена унифицированная форма заявления на предоставление компенсации, приводится перечень документов, необходимых для получения льготы. Отменяется необходимость приложения копий подтверждающих документов, поскольку их запрашивают в порядке межведомственного обмена данными. Самостоятельно предоставлять в госорганы заявителям придётся только такие документы как иностранное свидетельство о рождении или о заключении брака, справки об обучении детей, документы о правах на недвижимость.

Гражданину нужно будет написать заявление, форма которого также унифицируется. Подать заявление можно будет через портал госуслуг или МФЦ, сроки рассмотрения ограничены 10 рабочими днями. Обязательным условием для предоставления компенсации остается отсутствие задолженности по ЖКХ, что будет подтверждаться автоматическим запросом.

Единый стандарт касается технологических моментов оформления компенсаций и не предусматривает установление единых условий, категорий получателей, размеров выплат по всей стране.

Меры поддержки граждан в сфере ЖКХ делятся на компенсации и субсидии, напоминал ранее Минстрой. Единый стандарт касается именно компенсаций (льгот) по оплате ЖКУ, а не субсидий (которую может получить любая семья с низкими доходами). Федеральные компенсации предоставляются участникам Великой Отечественной войны, Героям Соцтруда, Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Также они положены Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам боевых действий, жителям блокадного Ленинграда. Компенсации предоставляются и гражданам, работавшим в период Великой Отечественной войны на военных объектах в тылу фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автодорог. Право на них имеют также военнослужащие, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года не менее полугода, и лица, проработавшие в тылу в этот период не менее полугода или награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны. Кроме того, компенсации могут получить инвалиды войны (включая проживающих с ними членов семьи) и члены семьи погибших инвалидов войны, чернобыльцы и их вдовы, педработники и руководители сельских школ, инвалиды.

Существуют и региональные компенсации. В зависимости от региона они могут предоставляться ветеранам труда, многодетным семьям, пенсионерам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей и другим категориям.

При этом региональные власти и муниципалитеты, которые предоставляют аналогичные компенсации из своих бюджетов, могут вводить особенности предоставления этой услуги с учетом Единого стандарта.

По материалам «Российской газеты».

Метки: #актуально, #ЖКУ, #жкх, #льготы, #на_заметку, #официально, #социум