Человек и общеcтво

Дома растут

7

В нашем городе мало места для строительства многоэтажных домов. Может поэтому новые многоквартирные жилые постройки нечасто появляются на территории города. Но тем не менее, строительство идет, и есть еще «белые пятна» на карте города.

Строится ли сейчас какой-либо дом, происходит ли поиск новых «пятен», годных для стройки? Об этом мы попросили рассказать главного архитектора городской администрации Ю. Н. Дьякову.

По заявлению ООО «СЗ «СУ-5 Каменск» вх. Администрации города от 27.01.2023 № 56-315 и на основании представленных документов в соответствии с ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее — Градостроительный кодекс РФ), согласно договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена от 8.08.2022 № 48-22, выдано разрешение на строительство 5-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями от 02.02.2023 № 61- 52-3-2023, по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Красная, 62-Б.

Из существующих земельных участков, предназначенных для многоквартирной жилой застройки:

— Земельный участок с кадастровым номером 61:52:0030083:3141 площадью 5800 кв. м, расположенный по адресу: Ростовская область, территория ограниченная ул. Нефтяников, ул. Огородной, ул. Технической и земельным участком по адресу: Российская Федерация, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул.Нефтяников, 26-а, имеет вид разрешенного использования «Многоэтажная жилая застройка», который предполагает размещение многоквартирных домов этажностью 9 этажей и выше.

— Земельный участок с кадастровым номером 61:52:0030022:15 площадью 4730 кв.м, расположенный по адресу: Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский, ул. Пушкина, 98, имеет вид разрешенного использования «Среднеэтажная жилая застройка», который предполагает размещение многоквартирных домов этажностью не выше 8-ми этажей. В соответствии с разработанными и утвержденными проектами планировки и межевания территории «Шахтерский» и «Юбилейный» также предусмотрено образование земельных участков для размещения многоквартирной застройки:

— Шахтерский,

— Юбилейный.

В территориальной зоне Ж3 «Зона развития жилой застройки» предусмотрена возможность формирования земельных участков для размещения малоэтажной, среднеэтажной, многоэтажной многоквартирной жилой застройки, а также и строительство ИЖС. Отдельные замкнутые контуры этой территориальной зоны располагаются:

в мкр Шахтерский, мкр Юбилейный, т.н. мкр Южный за ул. Овражная, 3 контура расположены в северной части мкр Лиховской, 2 контура — в мкр Заводской по ул. Троян/ Терешковой/ Куйбышева.

В территориальной зоне Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами» предусмотрен условно разрешенный вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка», предназначенный для строительства многоквартирных жилых домов высотой до 4 этажей, включая мансардный. Условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка возможно установить после прохождения процедуры публичных слушаний.

Соб. инф.

Фото из архива редакции.

Метки: #Администрация, #актуально, #официально, #социум, #строительство