Культура

Каменчанин — на Красной площади!

58

Конкурсный проект «История России в стихах» реализуется фондом «История Отечества» уже четвёртый год подряд. Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Участникам состязания — учащимся первых-одиннадцатых классов — было предложено выучить поэтическое произведение об истории нашей страны и записать видеоролик с его декламацией.

Наш город представил воспитанник детской музыкальной школы Ян Мирошников, который предложил на суд жюри декламацию стихотворения «Скифы» Александра Блока. По итогам конкурса Ян был приглашен в числе победителей для выступления на главной площади страны. Награждение финалистов Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах» состоялось в рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь». По традиции лидеры творческого состязания получили возможность выступить на главной сцене крупнейшего литературного фестиваля страны.

Участие в награждении финалистов Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах» приняли заместитель министра науки и высшего образования, члена президиума Российского исторического общества Константин Могилевский и врио председателя правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

— Для меня это большая честь — получить возможность выступить на главной сцене Красной площади, — поделился впечатлениями Ян. — Это было ответственно и волнительно! Я благодарен Российскому историческому обществу за тёплый, душевный приём в Москве. Мне были созданы все условия для прибытия и пребывания в столице. Для участников были организованы экскурсии, где я получил очень ценную информацию. Весь коллектив Российского исторического общества, с кем мне посчастливилось пообщаться — это невероятно добрые, душевные и высокоинтеллектуальные люди. Они истинные патриоты России, хранящие и несущие знания через века и помогающие передавать их от поколения к поколению.

Фото предоставлено Яном Мирошниковым.

Метки: #культура, #проект, #социум, #это_интересно