Человек и общеcтво

Еще раз о благоустройстве

37

С началом летнего периода в Каменске-Шахтинском немало коммунальных хлопот, ведь, пока позволяют погодные условия, надо привести в порядок ряд объектов инфраструктуры города. Также в этот период выполняется немало подготовительных работ для реализации будущих проектов. Обо всём этом нам рассказал начальник отдела ЖКХ, транспорта и благоустройства администрации города А. В. Гончаров.

— Алексей Владимирович, на какой стадии сейчас выполнение дорожного ремонта?

— Ремонту асфальтобетонных покрытий подлежат улицы Лиховская, Освобождения и переулок Башкевича в черте города, улица Пушкина и переулок Профильный в микрорайоне Лиховском, а также улица Луначарского микрорайона Заводского. Сумма контракта определится по итогам конкурса. Подача заявок завершилась 8 июня, на будущей неделе будет определен подрядчик, в конце месяца состоится подписание контракта.

— Расскажите об этапах реализации проектов благоустройства в Парке Победы и на набережной.

— Парк Победы в микрорайоне 60 лет Октября стал победителем народного голосования в проекте «Комфортная городская среда». Теперь до 1 ноября мы должны изготовить проект, утвердить смету. После ПСД будет предоставлена для финансирования благоустройства объекта в будущем году. Как и ранее, 18 процентов суммы выделяет город, остальное поступает из бюджета области. Обычно это сумма в пределах 70 миллионов рублей. Что касается набережной, то там уже вывозят плитку, которая, напомню, будет использована в Парке Победы микрорайона Лиховского. В этом году продолжится подготовка верхней части набережной: прокладка сетей, инженерные работы и так далее. Настоящую красоту мы увидим в будущем году, когда завершатся основные работы. Проект двухэтапный, второй частью его реализации станет благоустройство нижней прибрежной зоны.

— Нельзя не спросить о том, какие меры принимает «Исток» для устранения и недопущения очередных провалов…

— Провалы очень оперативно устраняются, меняются аварийные изношенные участки. Руководство планирует вступление в инвестиционную программу. Для этого ведутся гидравлические испытания и проводятся другие мероприятия. Уже завершена полная замена труб в районе школы-интерната. После согласований технического задания мы сможем говорить о том, чтобы вступить в инвестпроект.

— Как обстоят дела с исполнением наказов избирателей на депутатские средства?

— Сейчас создан черновой вариант «дорожной карты», после её утверждения  будем исполнять все наказы и осваивать эти средства. Предусмотрено по 400 тысяч рублей на ремонт дорог и на благоустройство на каждый депутатский округ. Сложность в том, чтобы обсчитать, какой именно объем работ по ремонту дорог можно выполнить на 400 тысяч рублей, пока для этого нет дефектовщика. От каждого депутата уже собраны заявки, какие именно работы можно заложить в эти средства — определит специалист, учитывая приоритетные объекты. Детские и спортивные площадки также внесены в «дорожную карту». В любом случае, до конца года средства на ремонт дорог и благоустройство будут освоены.

— Как продвигается ремонт тепловой камеры по переулку Астаховскому?

— Буквально в эти дни объявлен аукцион, в текущем году мы полностью отремонтируем тепловую камеру УТ-12 и восстановим покрытие проезжей части. На это предусмотрено 9 миллионов 600 тысяч рублей, 7 миллионов 700 тысяч из которых выделено областным бюджетом, остальное — из средств муниципалитета. До начала отопительного периода всё будет сделано.

— Спасибо за беседу!

Фото автора.

Метки: #актуально, #дороги, #ЖКХ, #официально, #социум, #строительство