Человек и общеcтво

Искать себя и не бояться трудностей!

38

Юность и энергия, задор и вдохновение, яркие идеи и новые знакомства — список можно продолжать бесконечно, ведь впечатлений, которые каждый год дарит юношам и девушкам образовательный форум «Молодая волна», хватит им ещё надолго.

Мы уже рассказывали о каменских старшеклассниках, оказавшихся в числе шестисот самых активных и творческих представителей молодого поколения из всех регионов Южного федерального округа, а также ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, удостоенных права стать участниками молодежной встречи. Теперь мы хотим предоставить слово им — юным, полным впечатлений и готовым к новым открытиям. По возвращении с форума эта «великолепная пятерка» побывала в гостях у редакции, чтобы рассказать о самых запомнившихся моментах удивительных весенних дней на берегу Азовского моря.

Прежде чем попасть на форум, ребята проделали колоссальную работу в нашем городе. Все они являются волонтерами в различных направлениях: от сферы экологии до помощи ветеранам, не раз отмечались грамотами и дипломами за эту и другую деятельность на пользу городу. Также в связи с объявлением 2023 года Годом педагога и наставника будущие форумчане создавали тематические видеоролики на эту тему, которые требовалось приложить к заявке.

Самым ярким воспоминанием для ребят останется встреча с донским губернатором В. Ю. Голубевым. Он посетил форум в день своего вступления в должность главы региона двадцать лет назад, и символично, что в этот же день был принят в ряды «Движения первых» в качестве наставника.

— Было приятно узнать, что он обычный человек, который работает с нами, развивает «Российское Движение Детей и Молодёжи» в Ростовской области, — говорит Нина Лаврушина. — При общении мне даже удалось задать вопрос по саморазвитию и услышать ответ Василия Юрьевича, его мнение, как подросткам добиться высот в политической деятельности.

— У меня задать вопрос во время официальной встречи не получилось, зато после я набрался смелости, подошел к губернатору и поинтересовался, есть ли у него домашние животные, — делится впечатлениями Артем Сибилев. — Василий Юрьевич ответил, что у него есть пёс по кличке Касси, названный в честь созвездия Кассиопея, и пожал мне руку.

Вопрос о домашних животных возник не с потолка: Артем очень любит мир братьев наших меньших, планирует стать ветеринаром и по возможности открыть свою ветклинику.

— Мне запомнилась лекция с предпринимателем Олегом Тарасовым, — говорит Полина Назаренко. — У него получилось так заинтересовать нас своим делом, которым он и сам очень увлечен. Было множество интересных мастер-классов, к нам приезжали представители РДДМ из всех областей, мы составляли свои проекты. «Молодая волна» всегда вдохновляет на создание чего-то нового. Я,  хоть и исполнитель по натуре, но мне было интересно попробовать себя и в качестве лидера.

— Я находился на направлении «Создавай и вдохновляй», — рассказал Иван Пронищев. — Посещение молодежного форума «Молодая волна» вызвало у меня множество ярких впечатлений! Этот форум запомнился мне больше всего интересными лекциями и творческими людьми, которые становятся тебе близкими за всё проведённое с ними время. Я был впечатлен энергией и атмосферой, которыми дышит этот форум. Здесь собираются талантливые и амбициозные люди, с которыми ты можешь замечательно провести время.

— Я выбрал трек «Благо Твори», — добавляет Кирилл Павлов. Он предназначен именно для волонтеров, а так как тема добровольчества для меня очень близка и важна, то я выбрал именно это направление. На «Молодую волну» я попал благодаря главному специалисту отдела по физической культуре, спорту, вопросам здравоохранения и молодежной политике Эльвире Анатольевне Катанаевой, именно она предложила мне подать заявку на этот прекрасный форум. В Каменске я занимаюсь волонтерской деятельностью, состою в городском молодежном парламенте, активно участвую в мероприятиях школы и города. На форуме было очень много активностей. Я успел побывать практически на всех. Так, например, мастер-классы от РДДМ «Движение Первых», лекции от самых топовых спикеров. За все время форума я успел познакомиться со множеством заряженных, активных и позитивных ребят. В будущем я хочу пойти работать в сферу Молодежной политики.

— Я также выбрала трек «Благо Твори», — добавляет Нина. — При этом вовлечена не только в волонтерство, но и в «Большую перемену», и РДДМ. Являюсь победителем «Большой перемены», участником форума «Таврида», состою в федеральной детской редакции «РДДМ медиа». На форуме «Молодая волна» я не первый раз, но каждый раз — будто впервые. Новые люди, абсолютно новые темы для обсуждения. Запомнилась встреча с Еленой Кудиновой — председателем РДДМ Ростовской области, которую я считаю своим наставником. Впервые была на гончарном деле, даже появилось желание открыть в городе свою гончарную студию.

— Я волонтерской деятельностью занимаюсь с 2020 года, со времени карантина, — продолжает Артем. — На «Молодую волну» я езжу третий год, в этом году стал амбассадором форума. Запомнились лекции с представителем министерства образования и другими лидерами региона. Нам внушили, что надо всегда пробовать, надо пытаться, если не сдвинешься с места — ничего и не изменится. Нужно не бояться ошибок, искать, при необходимости менять сферу деятельности — главное, найти своё дело по душе, чтобы горел им.

— Да, форум — это огромное количество старых и новых друзей! — добавляет Нина. — Приятно видеть, что дети этим зажигаются и зажигаться самим. Лично мне ближе всего сфера медиа, хотелось бы открыть свою студию, связанную с подкастом.

Кстати, пока шла беседа, Нине Лаврушиной позвонили организаторы и сообщили, что каменчанка едет на форум «Шум», который соберет пятьсот участников со всей России именно в медиасфере.

Поскольку в этом году праздник последнего звонка перенесли с 25 на 23 мая, эта дата застала каменчан в разгар форума, но они не жалеют, потому что для них был организован самый настоящий «Последний звонок». Они даже станцевали вальс на балу выпускников. Хоть танец и был поставлен всего за час, но выучили и исполнили блестяще, и он нисколько не уступал хорошо отрепетированным композициям.

Сейчас у ребят продолжается пора экзаменов, ЕГЭ и ОГЭ. Все они заверили, что наполнились энергией перед итоговыми испытаниями, которые, мы уверены, они с честью выдержат, а в будущем мы еще не раз услышим их имена.

Фото предоставлено участниками соревнований.

Метки: #«Движение первых», #актуально, #социум, #это_интересно