Человек и общеcтво

В Каменске продолжается призывная кампания

68

В Каменске-Шахтинском, как и по всей России, продолжается призыв на воинскую службу. Как рассказал военный комиссар городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района полковник Ю. А. Васильцов, наряд на весенний призыв составляет порядка двухсот человек, уже отправлено три команды, это примерно пятая часть от общего числа. Кампания продлится до конца июля.

— Наряд непростой, очень большое внимание уделяется психологической и физической подготовке призывников, — говорит Юрий Александрович. — Как всегда, нас продолжает очень волновать их слабое состояние здоровья, среди юношей почти нет спортсменов-разрядников. Как никогда востребованы ребята, имеющие подготовку по профессиям, водители, трактористы, ребята с высшим образованием.

Особенностью весенней кампании стало то, что помимо общей подготовки, учитывается еще и личное желание будущих защитников Отечества. На заседаниях призывной комиссии обязательно уточняется род войск, которому они отдают предпочтение. Среди наших ребят востребован флот, есть и те, кто изъявил желание служить в научной роте.

Пока служба в армии неизменна и составляет один год. Военный комиссар еще раз подчеркнул и напомнил об указе президента о неучастии призывников в СВО. Что касается электронных повесток, то один из способов оповещения, который используется посредством портала госуслуг.

— Но надо понимать, что для того, чтобы человек был призван в ряды Вооруженных Сил, с ним проводится целый комплекс мероприятий, — пояснил Ю. А. Васильцов. — Определяется состояние здоровья, категория годности, его профессиональная пригодность, проводится психологический отбор и так далее. Просто так, «с улицы», никто призван не будет. Но это не значит, что нужно игнорировать закон, который прописан в Конституции: защита Отечества есть священный долг и почетная обязанность гражданина Российской Федерации!

Также с 1 июня 2023 года стартовал новый период обучения. В военном комиссариате прошел торжественный митинг, посвященный его началу (на фото).

Фото автора.

Главное фото из архива редакции.

Метки: #актуально, #официально, #призыв, #СВО, #служба, #социум