Человек и общеcтво

МЭОК всё-таки будет

848

Пару недель назад региональное министерство ЖКХ выступило с информацией о строительстве в Ростовской области межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОКов) в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».  Так как количество МЭОКов было пересмотрено, появилось предположение, что строительство комплекса, за которым должен быть закреплён Каменск, отменяется. Однако это не так: Красносулинский МЭОК (именно он будет обслуживать Каменск, а также несколько других муниципалитетов) обещают ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

— На территории Ростовской области реализуются инвестиционные проекты по строительству пяти МЭОКов. Три из них – Волгодонской, Мясниковский и Неклиновский – начали работу в 2021 году, – отметил глава регионального минЖКХ С. В. Сизиков. – Изначально в регионе планировалось строительство восьми подобных объектов. После начала реализации программы появились конкретные расчёты, выстроилась логистика, и было принято решение сократить число экокомплексов до пяти.

На полную мощность работает Волгодонской МЭОК, включающий в себя автоматизированный мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования, полигон ТКО и другие объекты. На Неклиновском и Мясниковском введены в эксплуатацию отдельные линии, остальные мощности находятся на разных этапах подготовки к функционированию.

По Красносулинскому МЭОКу получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза». В соответствии с указанием Росприроднадзора, проектно-сметная документация направлена на повторную государственную экологическую экспертизу. В декабре 2022 года заключены договоры на поставку оборудования и подрядные работы по строительству комплекса, дороги, полигона, площадки биокомпостирования. Завершение строительства запланировано до конца 2023 года. Мощность комплекса — до 250 тыс. тонн/год.

К сожалению, с 2018 года предполагаемый срок сдачи комплекса по разным причинам не один раз сдвигали на более позднее время.

Соб. инф.

Фото с сайта donland.ru

Метки: #актуально, #жкх, #официально, #социум