Человек и общеcтво

Какую компенсацию можно получить за детскую путёвку

С завершением учебного года актуальным стал вопрос оздоровления детей в загородных лагерях. Так как в управление социальной защиты поступает много звонков от родителей с вопросами на эту тему, его начальник О. Н. Тарасова выступила с видеокомментарием. В нём Ольга Николаевна разъяснила основные моменты, которые следует учитывать родителям.

Итак, оздоровить ребенка в загородном лагере или санатории можно по бесплатной путёвке, закупленной управлением социальной защиты; по самостоятельно приобретенной родителями путёвке; по путёвке, которую приобретает предприятие, если на нем работает один из родителей.

Бесплатные путёвки закупает управление соцзащиты и по ним оздоравливаются две категории детей: из семей, которые получают ежемесячное детское пособие или просто среднедушевой доход в семье менее прожиточного минимума (13513 рублей). При этом учитывается и имущественная обеспеченность семьи, то есть количество движимого и недвижимого имущества. Независимо от дохода такую путёвку могут получить дети из семей, где один из родителей призван по мобилизации на службу в Вооружённые Силы РФ. УСЗ закупило путёвки для детей в санатории «Мир», «Спутник» (Неклиновский район), а также в ДОЛ «Сосна» (Каменский район). Дети доставляются к месту отдыха бесплатно в сопровождении сотрудника УСЗ и медицинского работника.

Второй способ – самостоятельное приобретение родителями путёвки в любой из лагерей или санаториев, находящихся на территории Российской Федерации. Важное условие для компенсации – лагерь (санаторий) должен находиться в реестре, который можно увидеть на сайте Минтруда Ростовской области. По окончании оздоровления ребёнка родитель имеет право получить компенсацию за путёвку в размере 100%, 90% или 50%.

Компенсация в размере 100% предоставляется семьям, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума, а также семьям, где один из родителей призван по мобилизации на службу в ВС РФ. 90%-ная компенсация предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не более 150% прожиточного минимума (20269 рублей), 50%-ная — всем остальным.

Следует обратить внимание на то, что размер компенсации не может превышать предельную стоимость путёвки, установленную областной межведомственной комиссией по оздоровлению и отдыху. В 2023 году для ДОЛ при условии оздоровления в течение 21 дня этот порог составляет 33281 рубль, для санатория за 24 дня оздоровления – 48788 рублей.

Если путевку закупило предприятие, то компенсация выплачивается предприятию.

Если родитель хочет обратиться в УСЗ Каменска-Шахтинского по вопросам оздоровления детей, то он с ребенком должен быть зарегистрирован в Каменске-Шахтинском и ребенок зарегистрирован постоянно.

Это основные моменты, которые следует учитывать родителям при планировании оздоровления детей. Все уточняющие вопросы можно задать специалистам УСЗ по телефонам: 7-75-46 7-16-62.

Фото из архива редакции.

Метки: #детский отдых, #официально, #социум