Человек и общеcтво

Это было в Краснодоне…

41

Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитания будущего патриота своей страны. И в первую очередь она касается молодежи. Со школьных лет, наверняка, молодые люди помнят о подвиге молодогвардейцев из небольшого шахтерского городка Краснодона. Ведь
это сверстники нынешних старшеклассников, это не «картонные» герои, а жизнелюбивые, со своими ребяческими недостатками, проказами.

Но пришло грозное время оккупации родного городка и, быть может, главный их подвиг в том, что они, молодые краснодонцы, сумели повзрослеть и встать на защиту своего Отечества: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, наш земляк Степан Сафонов и многие другие юные жители города. Воспитанные в романтическом духе, стремящиеся жить по самому большому счету, привыкшие к прямоте в школьном комсомоле, ребята готовили себя к созидательной мирной жизни на благо страны, но с приходом немцев в их родной город встал вопрос: что делать? Они понимали, что сидеть сложа руки преступно, поэтому и прозвучали слова клятвы перед лицом своего народа, жителей Краснодона.

Прошло уже 80 лет с того времени, когда юные краснодонцы доказали верность своей клятве и остались верны ей до последних мгновений своей короткой, но яркой жизни. А вершиной подвига стала мученическая смерть, принятая гордо и мужественно.

19 мая 2023 года в ДК им. Маяковского состоялась премьера спектакля «Времени не подвластны», который был посвящен бессмертному подвигу молодых краснодонцев, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Спектакль был подготовлен студентами КТСиА под руководством педагога-организатора Н. Н. Кашуба. Учащиеся 1 курса мастерски перевоплотились в героев-молодогвардейцев и сумели передать характер юных краснодонцев, их порыв, их желание отомстить за смерть шахтеров, расстрелянных на глазах жителей городка. Спектакль оставил глубокое впечатление у учащихся школ №1, 2, 3, студентов техникума. Нелли Николаевна, режиссер спектакля, построила сценарий таким образом, что по ходу звучали патриотические песни, которые исполнили студенты, солист ДК Маяковского Ф. Кибалов и солист «Легенды», преподаватель техникума В. Третьякова.

Кто знаком с романом «Молодая гвардия» и фильмом Герасимова, тому до боли близки многие эпизоды деятельности молодогвардейцев, которые были сыграны юными артистами техникума на фоне слайдов-картин, передающих атмосферу военных оккупационных лет.

Действия актеров мастерски сопровождал хореографический ансамбль «Воскресение». Но особенно трогательны эпизоды допроса и гибели юных ребят. «Запомните нас молодыми!» — это как реквием, как назидание, как память о них, вступивших в бессмертие. Нельзя без слез смотреть последние сцены спектакля, когда выходили «герои» со свечой в руках и произносили очень важные слова, обращенные к потомкам, лейтмотивом которых были: «Будет все хорошо на нашей дорогой Родине», прозвучавшие из уст Любы Шевцовой.

К 80-й годовщине создания «Молодой гвардии» после реставрации открылся мемориал «Непокоренные» у места казни молодогвардейцев. «И не в шурф их бросали, а в наши сердца»- такая надпись на шахтном терриконе, немом свидетеле той зверской расправы. Мемориал не зря называется «Непокоренные». Это не только про молодогвардейцев, это и героев наших, выполняющих воинский долг на Донбассе.

На этом мероприятии присутствовали представители городского совета ветеранов. Мы выражаем огромную благодарность Н. Н. Кашуба, педагогическому коллективу техникума, сотрудникам ДК им. Маяковского за огромную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, любви к своему Отечеству, исторической памяти нашего народе.

В. А. Красивская, Л. Д. Фетисова, представители городского совета ветеранов.

Фото предоставлены представителями городского совета ветеранов.

Метки: #актуально, #история, #КТСиА, #культура, #молодёжь, #память, #социум, #это_интересно