Человек и общеcтво

А.П. Бордзань: «Я не говорю «конкуренты», я говорю «коллеги»

56

26 мая – День российского предпринимательства

В этом году наша страна в шестнадцатый раз отметит относительно молодой профессиональный праздник — День российского предпринимательства. Русские коммерсанты всегда исправно служили государству. Вспомнить хотя бы предпринимателей-оружейников династии Демидовых, основателя династии Морозовых Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых.

Традиции российского предпринимательства продолжают и многие каменчане, успешно развивающие малый бизнес, предоставляя рабочие места и обеспечивая налоговые выплаты, благодаря которым формируется бюджет города, при этом многие из них нередко ведут и общественно полезную работу, занимаются благотворительностью и поддержкой своих родных городов.

Один из таких людей — коренной каменчанин А. П. Бордзань — владелец магазина «Акватерм». Андрей Петрович начинал учебу в школе №7, с детства увлекался спортом. Позже он попал в Ростовский спортинтернат, затем закончил отделение физической культуры Каменского педагогического училища, был призван в армию. Отслужив, стал работать в ПТУ №46 преподавателем. Молодые годы будущего предпринимателя пришлись на тяжелые девяностые.

— Тогда за одну зарплату можно было купить разве что кеды, — вспоминает Андрей Петрович. — Многие искали новые способы заработка, а порой просто выживания. После нескольких лет педагогической деятельности я перешел в «Ростовспецстрой». Уже тогда пришло понимание, что склад ума у меня больше технический, чем педагогический.

С 1997 года начался массовый переход на плату газа не по нормативу, как это было заведено десятилетиями, а по счетчикам. Естественно, у потребителей всё чаще стал возникать вопрос: а где взять необходимые приборы?

— Я записывал адреса, покупал и устанавливал счетчики, со временем начал мотаться в Москву, на завод-производитель, — рассказывает о становлении своего бизнеса Андрей Петрович.

Ключевым моментом в его деятельности стал 1998 год, когда начали газифицировать Тарасовский район, а позже — город Миллерово. Как прораб Андрей Петрович нередко приезжал на объекты, и люди интересовались, где взять газовый котел, какой лучше выбрать, как доставить оборудование? Вместе начинали искать подходящие варианты, выходить на поставщиков.

В 2000 году ушел из «Ростовспецстроя» и занялся выездной торговлей газовым оборудованием, а параллельно — сантехникой и сопутствующими товарами.

— Представьте себе легковую машину, на крыше которой «едут» десять ванн, — с улыбкой вспоминает предприниматель. — Вопросы у стражей порядка, конечно, возникали нередко…

Большой толчок в развитии бизнеса дал город Миллерово, жители которого ранее пользовались исключительно баллонным газом. Были выделены федеральные деньги и магистрали с голубым топливом проложили к каждому дому, и Андрей Петрович с товарищами начали везти туда газовое оборудование почти в промышленных масштабах. Спать приходилось буквально по два-три часа, порой наматывая в день 600-800 километров.

Бизнес расширялся, пополнялся и список товаров. Сегодня в торговом арсенале имеются сантехника, котлы, конвекторы, газовое оборудование, трубы, фитинги, водоснабжение, водонагреватели, дымоходы, канализация, системы очистки, радиаторы, счетчики, полотенцесушители, воздухоочистители, водомеры, счетчики, термометры, шланги, термостаты и многое другое.

В 2010 году началось строительство нового капитального здания. Разумеется, с расширением собственного дела появлялись и новые рабочие места. Это продавцы, водители, монтажные бригады, которые полностью устанавливают системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и водоотведения.

На вопрос о конкуренции на современном рынке А. П. Бордзань дипломатично отвечает:

— Я никогда не говорю «конкуренты», я всех называю коллегами. Да, поначалу, когда в городе открывались аналогичные точки, переживал, отслеживал цены, товары… Но потом понял, что ёмкость рынка есть емкость рынка, и в нем каждый занимает свою нишу.

В свободное от трудовых забот время Андрей Петрович предпочитает активный отдых: играет в теннис, становится на горные и водные лыжи, участвует в кроссах по бездорожью на мотоциклах. При этом, признается он, не является ни рыбаком, ни охотником, стараясь беречь всё живое.

Как большой поклонник и приверженец спорта, ранее поддерживал городские турниры по легкой атлетике, а также всегда откликается на различные призывы в общественно полезных делах. Например, его предприятие не раз восстанавливало мостик в районе Маяковского. Сейчас, как и многие россияне, организация перечисляет суммы в поддержку бойцов СВО.

— Недавно совместно с коллегами закупили в общей сумме сто буржуек, — поделился предприниматель. — Стараемся не пиариться на этом. Есть возможность помочь — мы помогаем!

Фото автора

Метки: #актуально, #КТСиА, #предпринимательство, #социум, #это_интересно