Культура

«Дорога жизни» пролегла до Каменска

33

До 21 мая 2023 года в Детской школе искусств им. Я. Д. Минченкова будет открыта выставка работ детей — победителей всероссийского конкурса юных художников, посвященного 80-й годовщине открытия «Дороги жизни» на Ладожском озере. По ней в осаждённый блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны доставлялась продукция и шла эвакуация детей.

Конкурс детских рисунков «Дорога жизни» стартовал в ноябре 2021 года по инициативе председателя Совета Федерации ФС РФ В. И. Матвиенко. Сегодня увеличенные копии рисунков со всей России, признанных лучшими, демонстрируются на базе художественных школ страны, и теперь представлены в Каменске-Шахтинском. На каждой из работ нанесен штрих-код, отсканировав который, можно услышать аудиорассказы детей о том, что вдохновило их на создание таких проникновенных картин. Это семейные памятные истории, передававшиеся из поколения в поколение, произведения о подвиге нашего народы в годы войны и многое другое. Всех собравшихся приветствовал директор ДШИ им. Я. Д. Минченкова А. Н. Дикусар.

Это событие стало возможным благодаря содействию председателя городской Думы — главы города М. Г. Ухина. 10 мая, в день открытия экспозиции, Михаил Геннадьевич вместе с руководителем местного отделения общероссийской общественной организации «Опоры России» О. Н. Назаровой-Яковлевой и коллегой по депутатскому корпусу — народным избранником собрания депутатов Тарасовского района Ростовской области А. Н. Курносовым побывали в ДШИ, встретились и пообщались с ребятами и педагогами, рассказали о значимости даты, напомнили об исторических фактах, связанных с блокадой города-героя на Неве и призвали чтить память тех, кто отвоёвывал у смерти мирное население Ленинграда.

Фото автора.

Метки: #культура, #событие, #социум