Человек и общеcтво

Помощь приходит из дома

33

Уже более года проходит специальная военная операция. Наша Ростовская область долгое время была приграничной, а теперь вроде бы и нет, ДНР и ЛНР – в России. Однако та нагрузка, которая была, не ослабла. «Движуха» по снабжению СВО продолжается, а то даже стала больше. Туда-сюда ездят автомашины с грузом и без, везут, в основном, на освобожденные территории или на линию соприкосновения необходимые вещи, стройматериалы, продукты, вооружение… При этом большое количество гуманитарной помощи.

При такой логистике даже опытным специалистам трудно все охватить, организовать, контролировать. Котел кипит, варится, все движется, все работает. В этой суматохе безвозмездно трудятся люди самых разных профессий, разного возраста, из разных мест. Приятно, что тех, кто им помогает гораздо больше, чем тех, кто остается равнодушным на призывы о помощи.

Мы встретились с Ритой Витальевной Новиковой, матерью четверых детей, два сына которой находятся в зоне СВО. Женщина поражает своей энергией и врожденными навыками организатора-снабженца. Не каждому дано работать в таком ритме и режиме.

— Я не думала, что когда-нибудь буду заниматься снабжением, но жизнь заставила, — говорит Рита Витальевна. – Получилось так, что одного сына мобилизовали, а второй пошел вместе с ним добровольцем. Их обучили медицинским навыкам и направили в госпиталь в зону СВО. А госпиталя как такового еще не было. Мальчишки сообщили, что очень много требуется. Мы с мужем взялись помочь и началось… Там кровати, там матрасы, там белье, там медикаменты – все искали, доставали, договаривались с перевозчиками, чтобы доставить все это в госпиталь. Нашлись добрые люди, помогли…

А затем полку, где служат ребята, снова понадобилась помощь, детскому дому из освобожденной территории. И так как-то все закрутилось…

Теперь Рита Витальевна в Интернете известный человек, находится в восьми группах, где нашла единомышленников, спонсоров и просто неравнодушных людей. Группы: ростовская, донецкая, заветинская – «Сила единства», «Дыхание Родины» — Екатеринбург, «Батальон тыла» — Аксай, Лариса – Аксай, Елена – Новочеркасск, Алексей – «За русскую весну» — Каменск-Шахтинский.

Р. В. Новикова.

— Вместе с другими активными людьми проводится огромная работа, — рассказывает Р. В. Новикова, — недавно с Романом Гавричковым (боец СВО – отпускник, после ранения) собрали много гуманитарки, обратились в группы, на доставку на этот раз откликнулись Елена и Аркадьевич из Новочеркасска (обычные люди, на собственных автомобилях отвозят необходимые грузы в зону СВО). Не раз помогал предприниматель Алексей Сыроежкин, возил грузы на своем автомобиле, оказывал иную помощь. Владимир Михайлович Бесчетный (парк «Патриот») давал, и не раз, то что было необходимо: трубы, пилы, топоры, газовые баллоны… ИП Шкиль Алевтина (магазин «Эгоистка») здорово помогает: маскировочные сети, спальные мешки, окклюзионные пластыри, разные мелочи, которые там нужны – всегда отзывается. А сколько и в больших масштабах нам помогает ИП Кушнаренко С. А. Огромное спасибо Сергею Александровичу и всем, кто идет нам навстречу.

— Есть такой казак, Андрей, к сожалению, не помню фамилию, совершенно бескорыстно достает металл для печек-буржуек, декомпрессионные иглы, плетет тросы… Я уже отвозила два десятка таких тросов, а еще он выезжает на перекресток дорог и тем солдатам, что едут на запад, такие тросы выдает.

Многих не знаю даже по именам, так общаемся в группе, все, в основном, помогают…

(Разговор прервал телефонный звонок). Рита Витальевна взяла трубку:

— Саша, вы собрали кровати? А машину отвезти – нашли? А матрасы? В Лазаревской? Если транспорт есть, то мы поможем с ГСМ…

— Простите, я отвлеклась. Помогают и мои родные: старший сын в Ростове живет, находит спонсоров и привозят оттуда электроинструменты, стройматериалы, бензопилы и другое. От себя недавно прислал генератор. Супруг за зиму изготовил шесть кувалд, десятки молотков, сварил десятки печей-буржуек и так далее.

Создается такое впечатление, а может так и есть на самом деле, что вокруг этой хрупкой женщины все работает, все крутится и только ради одного – помощи нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции.

Сложился и множится определенный круг людей, которые не равнодушны, активны, доверяют друг другу (без доверия здесь – никак, работают без договоров).

Рита Витальевна Новикова – одна из тех, кто берет на себя ответственность за те товарные ценности, которые проходят через ее руки и отчитывается за них перед собратьями по духу.

Мы уже писали о волонтерах-организаторах, которые трудятся энергично и бескорыстно по сбору гуманитарной помощи. И, когда задается вопрос, что побудило их помогать воинам, беженцам, людям на освобожденных территориях – они отвечают одинаково: «Мы знаем, что это необходимо, знаем, что кто-то нуждается в нашей помощи, что это сохранит жизни и приблизит победу – вот и все».

Фото предоставила Р. В. Новикова.

Главное фото: Рита Витальевна с сыновьями.

Метки: #актуально, #на_Дону, #официально, #СВО, #социум