Культура

К своим истокам прикоснись!

33

Специалисты ДК Железнодорожников провели литературно-музыкальный вечер «К своим истокам прикоснись!» В зале собрались те, кому не безразлична литература во всех ее проявлениях – будь то стихи или проза, маленькие поэмы или большие романы. На встрече присутствовали подопечные ЦСО, а также местные поэты, любители поэзии и те, кто пока делает первые шаги в нелёгком литературном творчестве и музыкальном искусстве.

Есть на карте Ростовской области скромный уголок земли, имя которому – станция Лихая. Это наша родная сторонка, наша малая Родина, наш дом, наша жизнь, наша судьба и наша песня. В исполнении самодеятельного вокального коллектива «Лиховчанка» прозвучали песни «Златая Русь», «За тихой рекой», «Деревня моя» и другие. Донская земля всегда была богата на литературные таланты. На ней родились или жили, учились или работали такие известные писатели, как Даниил Мордовцев, Константин Тренев, Николай Погодин, Александр Серафимович, Владимир Ставский, Александр Фадеев, Анатолий Сафронов, Вера Панова, Николай Доризо, Александр Солженицын, Владимир Карпенко, Михаил Александрович Шолохов и другие.

Наш посёлок Лиховской родился под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в этом созвездии – это творческие люди. Сегодня мы будем называть звёзды в честь лиховчан! И первую звезду мы по праву посвящаем уважаемым старожилам микрорайона Лиховского. Это выдающиеся люди, династия Бабичевых: отец Прокофий Иванович — начальник локомотивного депо, всю жизнь посвятил работе на железной дороге. Его сын – Илья Прокофьевич – профессиональный музыкант, заслуженный работник культуры, директор музыкального училища, руководитель хоровых коллективов предприятий Москвы, лауреат Московского фестиваля Молодежи и студентов. Песня стала его душой. Влюбленностью в свое дело он заражал не только коллективы, в которых работал, но и простых людей – зрителей. Будучи музыкантом по призванию, он всегда оставался поэтом в высшем значении этого слова, неся в себе заряд высокой духовной культуры, Илья Прокофьевич оставался необычайно простым и скромным человеком. Его стихи, посвященные малой родине – Лихой прозвучали на вечере.

Родному краю, любимому посёлку, землякам, друзьям, соседям, посвящена «Песня о Лихой», слова которой написал лиховчанин Вячеслав Чекунов. Специалист ЦБС О. П. Шаморгина познакомила с творчеством Николая Лихого (Болубнева), Натальи Шелестовой, Лидии Михайловны Кузнецовой.

Специалисты ДК Железнодорожников подарили присутствующим настоящие сокровища — таланты и хорошее настроение, а в заключение все вместе спели любимые песни под баян.

Валентина Донченко, заведующий массовым сектором. Фото предоставлено Валентиной Донченко.

Метки: #актуально, #культура, #Лиховской, #на_Дону, #на_заметку, #официально, #социум, #это_интересно