Человек и общеcтво

Российские хакеры раскрыли проукраинские Telegram-каналы

66

В Telegram обнаружили сеть проукраинских каналов, выдающих себя за пророссийские. Это выяснили волонтеры проекта НемеZида совместно со специалистами групп «Берегини» и «Джокер», сообщает Южная служба новостей.

Используется давний прием: «волк в овечьей шкуре». Создатели канала начинают, как правило, с публикации нейтральных или пророссийских постов. Но затем вместе с увеличением количества подписчиков идет наращивание постов, имеющих явно провокационный характер и дискредитирующих действия МО РФ, публикуются фейки для формирования негативного настроения у населения России в отношении СВО и правительства в целом. Таким образом подписчики становятся жертвами украинских манипуляторов.

Одним из главных игроков в инфополе стал украинец Лука Ильчук. Его деятельность курирует Юрий Векленко, прописанный по адресу главного офиса Службы безопасности Украины.  Российские хакеры смогли обнаружить не только владельцев, но и администраторов.

Особенностью большей части каналов сети является подписка на них посредством перехода по инвайт-ссылке через каналы-прокладки, а также распространение ссылок сотнями тысяч подписчиков. Набор же подписчиков также осуществляется методом вброса ссылок в комментарии любых публикаций любых каналов.

По информации Don24

Источник фото: ru.freepik.com

Метки: #актуально, #на_заметку, #СВО, #социум