Человек и общеcтво

Тотальный диктант побил рекорд посещаемости!

29

Раз в год на протяжении восьми лет каменчанам предоставляется возможность принять участие во всероссийской проверке своей грамотности — масштабной просветительской акции «Тотальный диктант». В России мероприятие прошло уже в юбилейный, двадцатый раз в 700 городах, а также в 43 странах на 1780 площадках. Все желающие проверить свои знания по русскому языку писали диктант как онлайн, так и лично. Автором текста для диктанта в 2023 году стал писатель и журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко — он создал текст, посвященный исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

В Каменске-Шахтинском по традиции праздник русского языка прошел на площадке, расположенной в Каменском технологическом институте. Поклонники родной речи побили все прошлогодние рекорды посещаемости: чтобы проверить свою грамотность, за каменские парты сел 81 человек, люди всех поколений, самому юному участнику — четырнадцать лет, а самому возрастному — семьдесят! Среди них — представители самых разных профессий и родов занятий: служащие, домохозяйки, студенты, школьники, учителя, врачи, экономисты, бухгалтеры, журналисты, музыканты, пенсионеры. Многие приходили супружескими парами и целыми семьями. Очень порадовало число школьников, принимающих участие в акции – почти половина всех участников! Благодаря им омолодился и средний возраст участников – 27,5 лет. По-прежнему женщин, пришедших проверить свой уровень знаний, было больше, чем представителей сильного пола. Тем не менее, количество мужчин, принявших участие на площадке института, возросло до тридцати процентов.

Диктующими, или на языке Тотального диктанта, диктаторами, на городской площадке выступили учителя русского языка и литературы средней школы № 14 – Л. И. Николаева и И. П. Шмелева, а также преподаватель КТИ ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Н. А. Старостина. Бессменным председателем филологической комиссии остается преподаватель КТИ ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова Т. И. Котова. Штаб Тотального диктанта в г. Каменске-Шахтинском искренне снова благодарит за участие и помощь нашу команду филологов!

Каждый участник сможет найти свои результаты на сайте totaldict.ru после 20 апреля.

***

Фото предоставлено КТИ ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова

Метки: #актуально, #акция, #на_заметку, #официально, #социум, #это_интересно