Человек и общеcтво

Обсудили вопросы летней безопасности

41

5 апреля 2023 года в зале заседаний администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В работе комиссии приняли участие руководители подразделений МЧС, надзорной деятельности, Управления ГО и ЧС, администрации города, коммунальных учреждений.

На повестку дня главными вопросами были вынесены подготовка города к летнему пожароопасному периоду и к купальному сезону 2023 года, а также о мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах города.

Как следует из статистики, в прошлом году в городе произошёл 141 пожар, в том числе 33 техногенных, семь загораний сухой растительности. Травмы получили двое, погибло четверо каменчан. За истекший период этого года уже случилось 13 пожаров, повлекшие гибель двоих и травмирование еще двоих жителей. Все они вели асоциальный образ жизни либо находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо усилить рейдовые мероприятия, особый упор сделать на многодетных, пожилых и ведущих асоциальный образ жизни людей. Также обратить внимание на помещения с отключенными электро- и газоснабжением — таких в городе 1274 и 184 соответственно.

В конце апреля будет введен особый противопожарный режим, когда будет запрещено любое разведение огня. Поэтому важно до начала этого периода произвести контролируемое выжигание всех свалочных очагов, сухой растительности, покос травы — словом, максимально сократить потенциальные очаги возгораний, которые могут угрожать населенным пунктам. Особенно много вопросов было к состоянии мкр Лиховского и городскиз кладбищ. Также необходимо обратить внимание на состояние пожарных гидрантов — всего на обслуживании их находится 256ресурсоснабжающей организации было предписано увеличивать давление в них по первому требованию пожарных.

В целом сейчас в 27 ПСЧ трудится 51 человек, 12 работников ежедневно заступают на суточное дежурство, в арсенале имеется три единицы основной пожарной техники, шесть специальной единиц техники, три единицы вспомогательной техники. В микрорайоне Заводском штатная численность 86 ПСЧ — 36 человек, восемь из них находятся на сутках, в распоряжении — две единицы основной техники. В Лиховском числится одиннадцать работников 225 ПЧ, ежесуточно дежурят двое, в наличии — две единицы техники. Важно привлекать добровольцев, но их требуется обеспечить инвентарем, в частности, ранцевыми огнетушителями.

В преддверии купального сезона собравшиеся обсудили мероприятия по обеспечению безопасности каменчан на воде. Необходимо привести в порядок все пляжи, это касается не только благоустройства и охраны, но и обследования дна водолазами, противоклещевой обработки, организации патрулирования, дежурство спасателей, разъяснительной работы со школьниками, установки памяток в официальных местах купания и аншлагов о запрете водных процедур в неустановленных местах.

***

Фото: докладывает начальник 27 ПЧС М. Ю. Стародубцев. Фото автора.

Метки: #актуально, #на_заметку, #официально, #социум, #это_интересно