Человек и общеcтво

Ростовстат спросит о питании

28

Ростовстат информирует, что с 13 апреля по 2 мая 2023 года Федеральная служба государственной статистики проведет выборочное наблюдение рациона питания населения. На территории Ростовской области в опросе населения примут участие около тысячи донских семей в 39 населенных пунктах, в том числе в г. Каменске-Шахтинском.

В ходе опроса представители Ростовстата зададут вопросы об организации питания в семье, сколько денег тратится в среднем за месяц на покупку продуктов, как часто члены семьи посещают кафе, рестораны или заказывают доставку готовой еды. Отдельно интервьюеры попросят подробно описать рацион питания в течение одного дня.

Итоги предыдущего обследования, которое проводилось в 2018 году, показали, что женщины чаще мужчин отдавали предпочтения овощам и фруктам, молоку и кисломолочным продуктам, меньше ели мясо. А вот сладкое мужчины и женщины любили одинаково: шоколад и конфеты хотя бы раз в неделю ел каждый третий, а торты и пирожные регулярно включали в свой рацион около 8% опрошенных.

Достаточно много жителей Ростовской области в 2018 году питались вне дома: хотя бы раз в год посещали кафе, рестораны около 40% жителей в возрасте от 14 лет и старше, каждый третий покупал еду на улице или на предприятии быстрого обслуживания (фастфуды и т.п.), а доставку готовых блюд заказывали 15% дончан.

Как за прошедшие 5 лет изменился рацион питания населения области, можно будет узнать из итогов обследования, которые будут опубликованы на официальном сайте Росстата в мае 2024 года.

С сайта администрации города.

Метки: #актуально, #на_Дону, #на_заметку, #официально, #социум, #это_интересно