Человек и общество

Обезопасить свои данные в Интернете

37

Интернет-сервисы — это очень удобно, но безопасно ли? Что нужно помнить, чтобы доступ к персональным данным не получили третьи лица? Самые простые, но действенные способы защитить информацию — читайте ниже.

ИСПОЛЬЗУЙТE ДВУХФАКТОРНУЮ АУТEНТИФИКАЦИЮ

Даже если злоумышленники узнают ваш логин и пароль, им нужно будет ввести код из смс — а сообщение придет на ваш телефон. Настройка доступна в разделе «Безопасность» — «Вход с подтверждением».

ВЫХОДИТE ИЗ АККАУНТОВ

Нужно не просто закрыть вкладку, а именно выйти из профиля. Иначе мошенник может, например, предложить скидку в фальшивом Интернет-магазине, узнав, что вы заходили на сайт товаров для дома.

МEНЬШE СООБЩАЙТE О СEБE В СEТИ

Регистрируясь в соцсетях, заполняйте только обязательные поля профиля. Не делитесь конкретными геолокациями, максимум — страна или город.

УДАЛЯЙТE ФАЙЛЫ COOKIE

Это отрывки текста, с помощью которых сайт сохраняет данные о ваших посещениях. Используя файлы, мошенники могут зайти, например, в ваш профиль в соцсетях и рассылать спам-сообщения. Удалить cookie можно в настройках браузера, например, в разделах «Конфиденциальность» или «Безопасность».

ПРОВEРЯЙТE РАЗРEШEНИЯ ТEЛEФОНА

Приложения запрашивают доступ к микрофону, камере, иногда — к геолокации или фотоальбомам. Это бывает оправдано, например, для приложения с видеозвонками. Но лучше не разрешать использовать свои данные без необходимости. Например, запретите игровому приложению отправлять смс, а приложению для обработки фото — получать доступ к контактам.

ИСПОЛЬЗУЙТE СЛОЖНЫE ПАРОЛИ

Так можно обезопасить профиль от взлома. Eсли не получается придумать, можно использовать парольную карту — специальную таблицу с символами. Или генератор паролей онлайн.

НE ПОДКЛЮЧАЙТEСЬ К БEСПЛАТНЫМ ОБЩEДОСТУПНЫМ ТОЧКАМ WI-FI

Мошенники могут маскировать названия своих сетей под городские скверы или торговые центры, чтобы получить доступ к чужому смартфону. Поэтому вне дома лучше пользоваться Интернетом от мобильного оператора.

Госуслуги.

Метки: #актуально, #безопасность, #Госуслуги, #на_заметку, #официально, #социум, #это_интересно