Человек и общество

Жизнь на пенсии

53

На ПСВ удалось создать замечательный коллектив

«Душа производства синтетических волокон АО «Каменскволокно» и хранитель его самых лучших традиций. Замечательный специалист, досконально знающая технологию и всё имеющееся на ПСВ оборудование. Внешне сдержанная и спокойная, интеллигентная и мудрая, строгая и принципиальная, ответственная и сильная духом, а также коммуникабельная, объединившая вокруг себя весь коллектив производства», — так многие отзываются о своей коллеге, находящейся сейчас на заслуженном отдыхе, Почётном химике И. А. КУЗИНОЙ. Ирину Александровну уважали и ценили за ум и знания, способность решить многие вопросы. А ведь за те четыре десятилетия, что она трудилась на предприятии, производство несколько раз реконструировалось и модернизировалось, соответственно изменялись и технологии выпуска продукции: вискозные нити сменил полипропиленовый шпагат, а затем стали выпускать полиолефиновый. Каждый раз, вникая в новое, химик-технолог думала: обязательно справлюсь! И так всегда и было.

Очаровали тихие летние вечера

— Химией я заинтересовалась ещё в школе, представляла себя в белом халате, — рассказывает Ирина Александровна. — Вместе с одноклассницей поступили в Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности на специальность «Технология химических волокон». По распределению в 1978 году подруга поехала в Кемерово, а я выбрала Каменск-Шахтинский, поскольку он оказался ближе всего к моей родине — г. Торезу на Донбассе. Город на берегу Северского Донца мне сразу понравился, особенно меня очаровали тихие летние вечера и река, у нас-то её не было. Правда, первую ночь провела на вокзале, не знала, куда идти, а утром — сразу на завод. Меня направили в НП-1 в смену №4 мастером-стажёром. Суета кругом… Машины в три этажа. Оборудование уже не новое, изношенное, что-то всё время с ним происходило. Тем не менее, весь этот процесс, хотя и очень хлопотный, как-то сразу меня увлёк. И я решила, что справлюсь. В других сменах мастерами трудились Л. П. Ярославцева, М. И. Петрухина, Л. В. Ведерникова. Начальником НП-1 тогда был Н. А. Чемериченко.

С крепким словцом

В моей смене было около 30 человек, среди них много женщин, которые могли и крутое словцо сказать. Я к таким выражениям не приучена, так что отвечала спокойствием. Самым сложным оказалось расставить людей, их постоянно в те годы не хватало. Приходилось уговаривать обслуживать оборудование сверх типа, ведь оно не должно простаивать. Удалось убедить (а у каждого работника — свой характер), считай, полдела сделано. Так, потихоньку начали уважать и слушаться. График -шестичасовой. Особенно тяжело было выходить в ночь — подряд пять ночей. Время вроде и быстро пролетало, но физическая усталость накапливалась.

Жизнь в те годы была наполнена не только производственными буднями, меня сразу привлекли к участию в художественной самодеятельности — я пела в хоре, танцевала, выступала в составе агитбригады. Мы придумывали разные миниатюры, готовили концерты к праздникам, выступали и в красном уголке на производстве, и на сцене ДК им. Гагарина.

«Ничего не бойся!»

А в 1980 году я вышла замуж, и мы вместе с супругом-геологом уехали в Магаданскую область в пос. Северо-Эвенск, который находится на берегу Охотского моря. С одной стороны — сопки, с другой — залив Шелехова. Тундра поразила своим великолепием: в начале лета, когда зацветали рододендроны, она превращалась в сплошной розовый ковёр. Сам посёлок компактный, небольшой, мне нашлось место секретарём в стройбанке. На севере у нас родились две дочки. Когда младшей исполнилось полгодика, вернулись обратно в Каменск. В 1985 году вновь пришла на предприятие. Как здесь всё изменилось за это время?! От вискозы отказались. Создано производство синтетических волокон, его начальником был А. Г. Перепелин. Меня определили сменным мастером в крутильный цех, моим наставником была Софья Григорьевна Отосина. Работали дружно, всегда стремились выполнить и перевыполнить норму, занимали первые места в соцсоревновании, не раз заметки публиковались в «Прогрессе». Освоили и трудились по новой системе — бригадному подряду. Вклад работников оценивался по коэффициенту трудового участия до сотых долей, причём как с плюсом, так и с минусом. Так что каждый старался внести как можно большую лепту в общий успех нашей смены. В те годы у меня родилась третья дочка.

В конце 1980-х годов по рекомендации заместителя начальника ПСВ А. В. Якименко меня перевели заместителем начальника прядильного цеха №2, которым руководил В. В. Петухов. Анатолий Васильевич напутствовал тогда: «Ничего не бойся!» Опять всё новое — геотекстиль, мембранный материал, коалесцирующие фильтроэлементы… Предшественник, который до меня там работал, уволился, делиться опытом со мной было некому, так что вникать во всё пришлось самостоятельно. Изучала технологию и оборудование по документам, так, шаг за шагом, постепенно освоилась. Геотекстильного материала выпускали много, он в то время оказался довольно востребованным. Знаете, как было интересно! Постоянные эксперименты. Одну из геотекстильных установок переоборудовали под выпуск ковровых нитей, на другой пробовали нарабатывать термоскреплённый материал. Опытными работами руководила Л. В. Куреина, с Людмилой Васильевной сотрудничали всё время.

В 1990-е, как и вся страна, жили трудно и тяжело. Работать работали, но зарплату нам не платили, мужу вместо денег в геологоразведке выдавали продукты. Возрождение началось с 2000 году. Потихоньку ситуация на предприятии улучшалась. Трудилась инженером-технологом прядильного цеха №1, затем его начальником, а с 2007 году — заместителем начальника ПСВ.

Двигаться вперёд

На ПСВ удалось создать замечательный коллектив. Все — толковые специалисты и надёжные люди, мы доверяли друг другу. На оперативки ежедневно собирались руководители, их заместители, технологи цехов и обсуждали там все наши текущие дела: сколько отходов и почему их допустили, какое качество, количество произведённой продукции, баланс сырья. В общем, полный «разбор полётов». Кроме того, производство активно развивалось: была приобретены новая линия по выпуску полипропиленовой ленты, затем — по выпуску полиолефинового шпагата, а также полипропиленовых картриджных фильтроэлементов. Всё это, конечно, вдохновляло, заставляло и нас самих двигаться вперёд, многое изучать. Сутки проходили в мыслях и переживаниях: как там и что, решена ли возникшая проблема. Нередко мне звонили и по вечерам, и даже по ночам.

Как одна семья

А как мы весело и интересно отмечали праздники и юбилеи! Например, Новый год. Накануне специалисты дневной службы собирались в обеденные перерывы и начинали что-то придумывать, один идею подкидывал, остальные её тут же развивали. Так сочиняли тематические сценарии, затем изготавливали из подручных материалов костюмы. Было смешно и остроумно. Сейчас вспоминаем с удовольствием и как работали, и как отдыхали. Мы были и есть словно родные.

Встречаемся иногда своей, старой гвардией, — так, в прошлом году пообщались в День химика, все были рады друг другу. На какое-то время хватит заряда и эмоций. Кроме того, видимся на различных городских мероприятиях, концертах в ДК им. Гагарина. Ждём с трепетом этих встреч.

Живу размеренно

Свободного времени сейчас предостаточно. Зимой целыми днями напролёт сижу за книгами, недавно прочитала роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». А летом почти всё время с мужем проводим на даче, для себя и дочек выращиваем ягоды и овощи, запасаемся ими до нового урожая. Живём размеренно, иногда прогуливаемся по городу. Супруг балует кулинарными деликатесами, любит приготовить что-нибудь вкусненькое, удивить. Он перед выходом на пенсию тоже трудился на ПСВ, поддерживает отношения со своими бывшими коллегами. Из нашей династии продолжает работать на предприятии средняя дочка — Аня Челан. Оля пока дома, а старшая Ксения живёт в Москве. Иногда собираемся все вместе -дочки, внуки. Так что я окружена любовью со всех сторон.

Ирина ГОРБАЧEВА, корреспондент корпоративной газеты «Прогресс» АО «Каменскволокно».

***
фото: Смена №2 крутильного цеха ПСВ. Сменный мастер – И. А. Кузина (в темном халате). Конец 1980-х гг.; Политинформацию проводит мастер смены И.А. Кузина. 1980 г.

Метки: #актуально, #Каменскволокно, #официально, #социум, #это_интересно