Человек и общество

Снежный катаклизм: хронология событий

35

Прошлая неделя запомнится каменчанам надолго. 30 марта 2023 года Каменск-Шахтинский оказался в эпицентре циклона, который спровоцировал природный катаклизм. Как сообщили «Труду» метеорологи, за сутки на город обрушилось 45,3 мм осадков, что составило месячную норму марта! Наблюдалось усиление ветра, налипание мокрого снега на провода.

Решением губернатора режим ЧС межмуниципального характера с 20.00 30 марта действовал в Шахтах, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах, на участках автодорог федерального значения М-4 «Дон» и А-260. Более 30 автобусов, в которых находились 766 пассажиров, по сообщению министерства транспорта, застряли в пробке на трассе. В связи с катаклизмом было закрыто движение пассажирских автобусов в северном направлении региона.

Развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения. В ПВРах размещено 223 человека, из них 58 детей. Эвакуировано 57 человек. Спасателями произведено четыре технологических разрыва в осевом барьерном ограждении. Организовано восемь маршрутов доставки продуктов. Оказавшимся в пробке водителям передано 1300 литров бензина и 1700 литров дизельного топлива.

Сотрудники МЧС разрезали отбойники, чтобы автомобили могли развернуться. Так, на 962 км после технологического разрыва было эвакуировано восемь человек, в том числе пятеро детей и одна беременная женщина. Всего привлечено к ликвидации ЧС 232 человек и 150 единиц техники МЧС по Ростовской области.

На утро 31 марта на трассе М-4 «Дон» затор удалось сократить вдвое — до 30 км, через два дня движение было восстановлено полностью.

Как сообщили в АО «Донэнерго», с 30 на 31 марта в регионе было восстановлено электроснабжение 366 трансформаторных подстанций, 31 социально значимого объекта, 61 объекта водо- и теплоснабжения, здравоохранения, вернули свет в дома 70 тысяч дончан.

В эти дни были задействованы 65 бригад: 186 человек, 79 единиц спецтехники. Однако ликвидация технологических нарушений затруднялась в силу невозможности проезда к оборудованию из-за обильного выпадения осадков, заносов и пробок.

С 10.00 31 марта 2023 года по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы администрации города В. E. Шевченко режим ЧС был введен и в Каменске. В городе тысячи жителей остались без света, воды и отопления, наблюдались перебои со связью и Интернетом, были отменены все культурные мероприятия.

Велись работы по восстановлению линий электроснабжения, котельных, уборке упавших деревьев. На базе ГО и ЧС был создан оперативный штат по координации работ аварийных спасательных служб, работали восемь бригад. В первую очередь от веток освобождались крупные транспортные дороги, далее второстепенные. На 15.00 31 марта часть микрорайонов Южный и Октябрьский и некоторые районы города оставались без электроснабжения. Три котельные приостановили работу в результате просадки напряжения. В этот день в городе полностью распилили и вывезли множество деревьев, организован подвоз воды в микрорайон Лиховской, все котельные работают в штатном режиме. В микрорайоне Заводском полностью восстановлена подача воды и электроэнергии.

Стихия показала, что каменчане умеют объединяться против общей беды. В ликвидации последствий стихии были задействованы силы множества предприятий города. Администрация города выразила благодарность предприятиям и организациям города, участвующим в распиле и вывозе поваленных деревьев на территории города в связи с неблагоприятными погодными условиями — ФКП «Комбинат Каменский», АО «Каменскволокно», АО «КСТЗ», войсковой части 3433, 11-й отдельной гвардейской инженерной Кингисеппской Краснознамённой ордена Александра Невского бригаде, ООО «Арамид», ОАО «Исток», ООО НПКФ «АВСК-К», МУП «Каменск-теплосеть», ООО «Строитель», ИП Цай Игорь Герасимович, ООО «Диорит» и всем неравнодушным жителям города. В уборке стихийных последствий было задействовано пять единиц техники, более 24 человек от предприятий с бензопилами.

Урон был нанесен и любимому каменчанами парку «Лога». Как сообщается на его официальной странице, более полутора суток команда парка устраняла последствия стихии: очищали и отряхивали все деревья и кустарники от снега, вымокая до нитки, но, к сожалению, несколько больших деревьев в парке всё-таки упали; расчищали парк от сугробов, чистили каналы, подготавливали дамбу. Всё это время не было света из-за обрыва линий электропередач, сотрудники устанавливали дополнительные генераторы, чтобы спасти теплолюбивых животных в помещениях для зимования, животных экзотариума, а также инкубаторы. Многие птицы в этот период высиживали потомство, им тоже обеспечили условия. Также генераторы потребовались для теплиц, где уже зацвели однолетние цветы и хранятся теплолюбивые растения. Всю живую природу работникам парка удалось отстоять!

Добавим. что даже старожилы не припомнят такого коллапса в конце первого весеннего месяца. Предыдущий рекорд принадлежал 1987 году: в марте была зафиксирована наибольшая высота снежного покрова за всю историю Ростова-на-Дону — 69 мм, а 12 апреля выпало около 40 мм осадков.

***
фото автора, Юрия Татаренко и Ольги Гайворонской

Метки: #на_Дону, #официально, #ЧС, #это_интересно